Название: Конспект тематического занятия «Разбудите солнышко»
Номинация: Детский сад, Конспект занятий, НОД, музыка, 2 младшая группа
Автор: Брындина Татьяна Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 46 «Снегири»
Месторасположение: г. Канск, Красноярский край
«Разбудите солнышко»
конспект непосредственно образовательной деятельности
младший дошкольный возраст
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (музыка).
Цель: развитие интереса к музыке, приобщение детей к коллективной музыкальной деятельности; формирование понятия об осени и сопровождающих её явлениях.
Задачи:
Пение. Песня «Осенью» сл.И.Плакиды, Муз.Н.Метлова.
Учиться петь протяжно, ласково, хорошо произнося слова и не выталкивая последние слоги, вовремя и дружно вступать после инструментального вступления и проигрыша.
Музыкальное движение. Танец с листочками, хоровод «Дождик».
Учить детей ритмично двигаться в большом круге, согласовывая свои действия с действиями других детей и музыкальным сопровождением. Передать в простых танцевальных движениях (лёгкий бег, повороты, кружение и др.) содержание песен.
Слушание музыки. Н.Любарский «Дождик», А.Холминов «Дождик».
Учить детей осознанно воспринимать музыку, определять её характер. Услышать контрастное настроение двух пьес, проследить развитие образа (усиление и затихание дождя).
Игра на детских музыкальных инструментах. Н.Любарский «Дождик»
Знакомиться с ложками, их звучанием, способами игры на них. Учиться воспроизводить равномерную пульсацию, соблюдая динамическое развитие пьесы.
Музыкальная игра.
Передать в игровых движениях контрастное звучание сопровождения (весело резвиться под ритмичную музыку, спрятаться под зонтик, услышав шум дождя).
Материалы и оборудование.
Солнышко (на стене), осенние листья (разложены на полу), деревянные ложки, диски с записью музыкальных произведений.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети под спокойную музыку входят в зал, двигаясь друг за другом в одной колонне по кругу. С окончанием музыки дети останавливаются.
Приветствие.
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы ещё раз вспомним об уходящей осени и поиграем с её друзьями: солнышком, дождиком и ветерком. Тем более, что солнышко уже здесь (указывает на солнышко, у которого закрыты глазки). Ой! А что это с нашим солнышком? (дети отвечают, что солнышко заснуло).
Основная часть.
Музыкальный руководитель: А давайте споём нашу осеннюю песенку. Может, солнышко услышит её и проснётся с нами поиграть…
Дети исполняют песню «Осенью» сл.И.Плакиды, Муз.Н.Метлова.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, так хорошо спели песенку. А только солнышко почему-то не просыпается. Давайте позовём на помощь осенний ветерок. Пусть он подует посильнее, и пощекочет осенними листочками наше солнышко, может, тогда оно проснётся… Я скажу волшебные слова, а вы внимательно слушайте: как только услышите шум ветра, — скорее берите в руки листочки.
Ветер, ветер, ветерок,
Ты подуй на мой листок!
Звучит шум ветра, дети берут листочки.
Исполняется танец с листочками. Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Вот и с листочками мы потанцевали, а солнышко всё не просыпается. Ребята, давайте позовём на помощь осенний дождик. Пусть он обрызгает на солнышко своими дождинками, — и оно проснётся с нами поиграть.
Я скажу волшебные слова, а вы, как только услышите шум дождя, — хлопайте в ладоши.
Туча, туча, что не льёшь?
Подари нам, туча, дождь!
Звучит шум дождя, дети хлопают в ладоши.
Музыкальный руководитель: Знаете, ребята, а ведь осенний дождик очень капризный. У него часто меняется настроение: то он грустный, то весёлый… Давайте послушаем, какое у него настроение сейчас…
Дети слушают пьесу Н.Любарского «Дождик».
Музыкальный руководитель: Какое, ребята, настроение у дождика? (грустное) Боюсь, что если такой грустный дождик разбудит наше солнышко, то оно расстроится. Давайте возьмём ложки и поиграем вместе с дождиком, чтобы его развеселить. (раздаём ложки) Ребята, а вы заметили, как вначале звучал дождик (тихо), затем он усиливался и музыка звучала уже… (громко), а потом… (становился всё тише, тише, и совсем затих). Будьте внимательны: когда музыка дождя будет звучать тихо, тогда и ложки должны звучать тихо, а когда музыка будет громкой – тогда и ложки должны звучать громче.
Дети музицируют на ложках пьесу «Дождик» Н.Любарского.
Музыкальный руководитель: По-моему, у нас неплохо получилось. Давайте послушаем, какое настроение у дождика теперь.
Дети слушают пьесу «Дождик» А.Холминова.
Музыкальный руководитель: Какое, ребята, теперь настроение у дождика? (дети: весёлое) Значит, у нас получилось его развеселить! Как вы думаете, понравится такой дождик солнышку? (да) Я тоже так думаю. Вставайте, беритесь за ручки, пока дождик будет брызгаться, мы повеселимся вместе с ним!
Исполняется хоровод «Дождик»
(во время хоровода воспитатель незаметно открывает глаза солнышку)
Заключительная часть.
Музыкальный руководитель. А что же наше солнышко? (дети отвечают, что оно проснулось) Здорово! Значит, самое время с ним поиграть!
Проводится игра «Солнышко и дождик».
Музыкальный руководитель. Весело мы поиграли с солнышком, правда, ребята? (ответы) А как же мы его разбудили? (дети рассказывают).
Музыкальный руководитель прощается с детьми, и они выходят из зала под весёлую музыку.
Дата изменения: 14.02.2017
Дата публикации: 14.02.2017