Буланович Наталия Ивановна
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №17 «Ручеёк» комбинированного вида»
г.Северодвинск, Архангельская область
(старшая группа ФФНР)
Задачи:
— Упражнять в составлении сложных речевых конструкций , через закрепление знаний о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни.
— Совершенствовать двигательные навыки и умения детей , способствовать развитию умения произвольно передвигаться в пространстве относительно товарищей.
— Способствовать развитию фонематического слуха, упражнять в дифференциации звуков (п-пь) на различном речевом материале.
— Развивать слуховое внимание, чувство ритма и темпа, артикуляторную моторику, певческие навыки, мимику, творческое воображение.
— Воспитывать желание заниматься в коллективе, умение радоваться встрече с любимыми героями, успехам товарищей, культуру детского ответа.
Ход занятия:
— Дети, вчера вечером мне позвонил галчонок из Простоквашино и пригласил нас в гости. Вы бы хотели туда поехать? Прежде . чем отправиться в путь , мы должны подготовиться.
1. Артикуляционная гимнастика под музыку. Упражнения » Дудочка», » Заборчик», » Часики», » Горка«, «Чашечка».
( музыкальное сопровождение » Калинка» р.н.п.)
— Дети, как называется село, в которое мы отправимся? Произнесите первый звук в названии села. Расскажите о нем.
— Назовите фамилию почтальона из этого села. Произнесите первый звук. Расскажите о нем.
Чем похожи звуки( п-пь) , чем отличаются?
Итак, мы отправляемся в путь. Но на чем же мы поедем? Нам непременно нужен транспорт, название которого начинается на звук ( п ). Как вы думаете, что это?
2. Развитие темпа и ритма. Упражнение » Поезд»
( дети произносят звуки (п-пь), постепенно ускоряя темп. По сигналу темп снижается.)
— Для того, чтобы дверь поезда открылась, нам нужно придумать слова , которые начинаются на звук (п).
3. Развитие фонематического слуха. Игра » Придумай слова»
—Дальше мы отправимся по тропинке. Она может быть узкой и широкой. Под звуки бубна вы пойдете по одному , а под звуки колокольчика парами.
4. Перестроение со сменой ведущего. Упражнение » Тропинка»
—Тропинка привела нас на лужок. Послушайте и отгадайте , кто пасется на лугу.
5. Развитие слухового внимания, тембрового слуха. Слушание театральных шумов.
— Дети , что вы слышали? ( ржание лошади). А вы хотите поиграть с лошадками?
6. Развитие общей моторики, чувства ритма и темпа. Музыкально-ритмическая композиция
» Лошадки».
— Тропинка ведет нас дальше. Дети, смотрите, впереди ручей. Мы перейдем ручей по мостику.
7. Развитие координации движений. Ходьба по скамейке приставным шагом, взявшись за руки. ( Музыкальное сопровождение » Пойду ль я , выйду ль я да..» р.н.мелодия.
— Дети , посмотрите, кто резвится там вдали?
Словесная загадка (Это домашнее животное: небольшое по размеру, у нее есть рога, копыта, короткий хвост. Кто это? ( коза) А как правильно назвать детеныша козы?
8. Развитие певческих навыков, мимики, мелкой моторики.
Песня » Про козлика» муз. Струве
— Продолжаем путешествие. Посмотрите, за деревьями кто-то жует траву.
Словесная загадка( Это домашнее животное, у него есть копыта, вымя, длинный с кисточкой хвост. оно большое по размеру.) (Корова).
Представьте, что я мама —коровушка. Послушайте, как я зову своих телят.
9. Развитие физиологического дыхания. Игра » Волшебная коробочка»
( Педагог произносит слог » му» низким голосом, дети отвечают высокими голосами.Затем дети поочереди вытягивают шнурки разной длинны из коробочки и одновременно пропевают слог «му»).
— А вот и дом дяди Федора. Давайте расскажем о тех, кто нас встречает.
10. Согласование речи и движения. Упражнение » Лады- ладушки, лады..»
Лады — ладушки, лады (дробный шаг)
Лады — ладушки, лады.
Долго, долго ехали, в гости мы приехали.
Вот теленок озорной (подскоки)
Он качает головой.
Головой качает, (пальцы к голове)
Рожками пугает (бодаются)
Кот Матроскин так хорош (идут спокойным шагом).
Ходит мягко и пригож.
Сядет, умывается (имитация движений)
Лапкой вытирается.
Ну, а Шарик озорной, (легкий бег).
Он с лохматой головой.
Бегает, играет (стоят, руки согнуты в локтях).
Долго, грозно лает. Гав!
— Посмотрите, на огороде стоит Пугало и приглашает всех поиграть с ним.
11. Развитие сотрудничества в группе. Игра » Пугало»
— Дети , к сожалению дядя Федор уехал в город к папе и маме , но в подарок он оставил нам видеокамеру. Давайте снимем фильм о Простоквашино и увезем его в детский сад.
12. Игра » Видеофильм»
( Музыкальное сопровождение » Полянка» р.н. мелодия)
Дети под музыку изображают героев книг Э. Успенского.
С окончанием музыки замирают в позе задуманного героя.
— Пора нам возвращаться в детский сад. Что вам понравилось в путешествии? Какие трудности вы встретили на своем пути?
Давайте еще раз пройдем по волшебной тропинке, вспомним наших друзей из села Простоквашино и вернемся в детский сад.
Автор: Буланович Наталия Ивановна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад №17 «Ручеёк» комбинированного вида»
Месторасположение: г.Северодвинск, Архангельская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 18.05.2015