Авторский конспект непосредственная образовательная деятельность по экологическому воспитанию в старшей группе «Путешествие в мир живой природы».
Вводная часть
Интеграция областей:
- «Познавательное развитие».
- «Речевое развитие».
- «Социально-коммуникативное развитие».
- «Художественно-эстетическое развитие».
Программные задачи:
- Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе. Формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с нормами и правилами поведения в природе.
- Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связную речь.
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- Видео презентация «Жизнь водоемов»;
- чтение художественной литературы;
- дидактические игры о природе.
Материал:
- оформленный зал;
- большой таз с водой;
- сачки;
- ведерки;
- нарисованная карта путешествия;
- транспорт и стульчики (соответствующие билету);
- музыкальное сопровождение.
Ход НОД
Ребята, нам пришло письмо, нас приглашают в гости. Да здесь ещё что-то есть. Что это? (дети карта).
Молодцы, правильно.
А знаете ли Вы о том, что на карте нарисовано (путь). Давайте вместе рассмотрим.
Вот какое путешествие, а хотите отправимся в путешествие? Для начала нем необходимо рассчитать расстояние, а как его рассчитать (измерить). Правильно, чем измеряют (линейка, рулетка, метр).
Ну у нас из этих предметов нет ничего. А вот что есть. Давайте проверим свои карманы. Машинка, заколка, расчёска. А возможно ли этими предметами измерить расстояние — да (измеряют).
Вот как здорово мы теперь знаем, что до станции …………………… , а до станции …………, и до станции…………… А где больше расстояние между какими станциями……… , а где меньшее расстояние. Молодцы ребята.
Отправляться в путешествие можно каким транспортом (машина, поезд, автобус, самолёт).
Мы поедим на автобусе. Но непросто так, для поездки необходим что купить? (билеты). Подходите пожалуйста в кассу билеты покупают за деньги, мы же будем за волшебные слова.
Запоминайте. Здравствуйте. Дайте пожалуйста мне 1 билет. Спасибо.
Теперь занимайте свои места согласно вашим билетам (геометрическим фигугам). Все готовы поехали, споём (поют припев: Мы едем, едем, едем в далёкие края…).
Первая станция «Весенняя поляна»
Какая же это поляна. Весенняя. Ребята, как вы думаете, что здесь произошло?
Отдыхающие намусорили.
А как вы считаете какие правила должны соблюдать отдыхающие (ответы детей).
Что же нам теперь делать? Конечно поможем и наведём чистоту и порядок (собрать весь мусор в мешки для мусора). Вот мы сейчас уедем, а вдруг снова приедут отдыхающие. Давайте здесь на поляне оставим знак «Мусорить нельзя». Вот он на нём явно чего-то не хватает (красного знака – зачеркнуть значит не кидать).
Ставят знак.
Теперь снова в путь. Занимаем места согласно своим билетам. Едут, поют песню. Приехали. Куда это мы попали.
Это станция «Водный мир»
Посмотрим. Что такое болото?
1. ребёнок -Это очень сильно заросшее озеро, которое загрязнилось. Здесь есть змеи, лягушки. Растут кувшинки, камыши –влаголюбивые растения, которым нужно много воды. На болоте живут птицы аисты. А ещё водомерки и стрекозы они скользят по воде, как на коньках.
А что такое родник?
(ответы).
2 ребёнок — Родничок. А ещё говорят ключ. Это не тот который открывает двери. Ключ бьёт из-под земли. В нём чистая пресная вода. В нём не бывает больших рыб.
Что такое море, океан?
(ответы).
3 ребёнок — В море, океанах вода солёная. Пить такую невозможно. Зато там плавают медузы и самые большие млекопитающие киты. Мне нравятся акулы – это хищники. И дельфины – их называют спасателями, самыми умными они лечат людей, детей.
Что такое озеро?
4 ребёнок — Озеро может быть не очень большим-маленьким. Но есть и самое большое это озеро Байкал. Там самая чистая вода. Его подводные жители занесены в Красную книгу.
Внимательно посмотрели это озеро. Только, по-моему, с нашим озером беда, посмотрите (кто-то выловил всех рыбок, ракушки, камушки и водоросли).
Давайте поможем (дети запускают рыбок, ракушки, камушки и водоросли). Молодцы.
Так здорово стало. Только думаю я сейчас о то, что скоро мы уедем, а наше озеро останется бес таких прекрасных помощников. Как же быть …(давайте поставим знак беречь красоту живого водоёма – Озера).
Станция «Мир животных и птиц»
Приехали — это станция «Мир животных и птиц».
Здесь похоже произошла какая беда. Вы видели, что стало с поляной, что случилось с озером. Вот животные, птицы и не смогли жить по-прежнему они ушли.
Здесь на этой станции все вместе теперь живут. Да вот только непонятно. Давайте поможем.
Послушайте внимательно кто это просит о помощи? (звучит фонограмма Кукушки – да это же ВОЛК, дети НЕТ это КУКУШКА). Молодцы правильно. ………..скажи, что ты знаешь о такой птице кукушке (рассказ ребенка). Вы готовы отправиться в путь? (едут, поют).
6 ребёнок — Ку-ку, ку-ку кукушка, Кукует на опушке.
Листва её скрывает, От глаз оберегает.
Зовёт кукушка лето, Что заблудилось где-то,
Жару дать солнце просит, Пусть ветер дождь уносит.
Года она считает, И сколько жить нам знает.
Ещё послушаем – это просит о помощи ВОРОНА (рычит медведь). Кто … правильно медведь. ……… скажи, что ты знаешь о медведе.
7 ребёнок — Спит зимою великан, В тепленькой берлоге.
Ждет весеннего тепла, И расцвет природы.
Косолапый очень ловкий, Любит рыбку половить.
Чтобы мед отведать сладкий, Может улей разорить.
Ещё послушаем (воет ВОЛК).
Это кто? скажи, что ты знаешь о нём.
8 ребёнок -У нас в Кузбассе в лесах водятся волки. Про них ещё говорят: «Серые акулы». Они очень злые и опасные. Волки едят всё они хищники. Все лесные жители защищают своих детёнышей. Волчица своих волчат спасать не станет если они попали в беду, она спасать будет себя.
А это кто КУЗНЕЧИКи…. скажи, что ты знаешь о ДЯТЛЕ.
9 ребёнок — У деревьев доктор свой, Не обычный, а лесной,
Разговаривает просто, Он с берёзой и сосной.
Без лекарств и инструмента. Он излечит пациента,
Прилетел и сел на сук —Как здоровье? тук-тук-тук…
А это кто СОЛОВЕЙ. Скажи, что ты знаешь о животном?
10 ребёнок -Это не животное, это птица. Она не домашняя, живёт в лесу, а точнее прилетает к нам весной. Маленькая и не очень яркая. У неё прекрасные песни. Когда поёт соловей все любят слушать.
Выходят 2 гномика
1 гномик: Я боюсь. И я боюсь.
Вед: Кто же это? Ну смелее.
2 гномик: Мы гномики. Я Тим. А он Том.
1 гномик: Мы пришли поблагодарить ребят от всех лесных жителей и от матушки природы сказать вам большое СПАСИБо.
Вед: Ребята что ответим… пожалуйста (шепчет на ушко ведущей). Гномики очень стеснительные, они приготовили для вас подарок.
1 гномик: У нас есть любимая игра. Мы сейчас вам её подарим. Научим играть, и вы сможете забрать её и научить других ребят играть (проводится игра).
Гномики: (несут большую конфету). Мы знаем, что все ребята сладкоешки. Вот вам подарок (дети-спасибо).
Вед: Мы так хорошо подружились. Но пора отправляться домой. Скажем до свидания и в путь (едут, поют). Приехали (подходят к карте). Ребята путешествие понравилось? На каких станциях вы побывали?
Мы всем помогли. Давайте вспомним правила поведения в природе.
Молодцы! Теперь можно отправляться кушать сладости.
Самоанализ открытого НОД
В ходе НОД воспитанники побывали на 3 станциях:
- 1 Поляна, где очистили её от мусора и для отдыхающих приготовили макет –Памятки бережного отношения к природе;
- 2 Озеро – восстановили равновесие в природе привели в порядок и запустили живых рыбок, так же изготовили макет –Памятки бережного отношения к водоёмам;
- на 3 станции – Лесные жители вернули всем животным и птицам их домики. А в награду получили от лесных Гномиков большую сладкую конфету.
Воспитанники показали ЗУН по экологическому воспитанию. Были активны, творчески подходили к выполнению заданий.
Автор: Прокудина Евгения Александровна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Менчерепский детский сад»
Месторасположение: Кемеровская область, Беловский район, с. Менчереп, Ул. Центральная
Дата изменения: 17.05.2020
Дата публикации: 09.06.2017