Название: Путешествие в страну Словарию
Номинация: Детский сад, Конспект занятия, НОД-проект, Группа компенсирующей направленности (5-6 лет)
Автор: Рылова Инна Николаевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МБ ДОУ №5 «Золотой ключик»
Месторасположение: город Батайск, Ростовская область
Конспект НОД-проекта «Путешествие в страну Словарию»
Цель: обогащение и активизация словарного запаса детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширение систематизации знаний о предметном мире, через проектную деятельность;
- обобщение, уточнение и активизация словаря интересных слов на основе обобщения знаний об окружающем мире.
- совершенствование грамматического строя речи;
- совершенствование синтаксической стороны речи;
- автоматизация в проектной деятельности правильного произношения сонорных звуков в стихах .
Коррекционно-развивающие:
- развитие речевого слуха;
- развитие речевого дыхания;
- развитие речевого голоса;
- развитие мышления и тонкой моторики.
Воспитательные:
- воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия;
- активности, инициативности и самостоятельности.
Оборудование: мольберт, интерактивная доска, мнемосхемы, проекты интересных слов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Педагог приглашает детей в зал, дети здороваются с гостями.
Логопед: Житель необычной страны «Словарии» Словарик, прислал письмо. Он приглашает нас в гости в страну «Словарию». На чем мы можем отправиться в путешествие?
Ответы детей сопровождаются упражнением на развитие речевого дыхания: Самолет – У-у-у…, Поезд – Чух-Чух-Чух…, Автобус – Жжж – Жжж…, Пароход – Пых-Пых-Пых…
Логопед:Хорошо, ребята. Молодцы. Сколько интересных способов передвижения в путешествии бывает. А Сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете на чем мы отправимся в наше путешествие.
Твой хвостик я в руке держал
Ты — полетел, я – побежал.
(Шарик).
Ребята, а вот и наш транспорт – шары. Давайте их немножко надуем и полетим. (Упражнение на дыхание). Дети берут шары и проходят сделав круг.
Декорация на экране меняется – карта страны с областями
Логопед:А вот мы и в гостях, в стране «Словарии». Давайте припаркуем наше средство передвижения и остановимся. Располагайтесь поудобнее (дети проходят на стульчики)
Появляется Словарик на экране.
«Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
В гости Вас всех приглашаю –
Познакомиться желаю!
Надеюсь вам будет интересно, потому что моя страна полна интересных открытий и сюрпризов! Все гости моей страны наполняют интересными словами новую Книгу! Успехов вам в путешествии и Добро пожаловать!»
Какое интересное имя у жителя этой страны – Словарик.Что же означает слово «Словарь»? (Дается понятие слова Словарь – это сборник слов с толкованием). Ребята, посмотрите какая большая эта Страна, «Словария». Она разбита на множество областей интересных слов. И чтобы нам узнать в какую область мы сейчас попадем, нужно отгадать загадку:
Совершенно непонятно
Почему вода течёт,
Сверху вниз,
А не обратно
Так, а не наоборот.
(Явления природы).
Логопед: Какие явления природы вы знаете, и когда в какое время года это бывает?
Игра на развитие силы голоса «Вьюга».
Посмотрите, какое явление природы, вы видите на экране. С интересным словом Изморозь нас познакомит Никита.
Презентация проекта «Изморозь».
(Представление проекта 3-D книга)
Спасибо, Никита. Твой проект отлично дополнит нашу книгу «Интересных слов». Но в этой области у нас есть ещё интересные слова (произносит их загадочно): МЕТЕЛЬ и ПОЗЁМКА. В какое время года происходит это явление? Давайте с вами поиграем в игру «Снежок».
(пальчиковая гимнастика)
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый крепкий, очень гладкий.
Раз подбросим, два поймаем,
Три уроним и … Сломаем!
Об этих интересных словах, Метель и Поземка, нам Александра расскажет интересную сказку. (Сказка).
Презентация проекта «Метель и Позёмка» (3-D книга форма презентации — сказка).
Вкладываем и эту интересную историю в нашу книгу.
Логопед:Вы, ребята все, конечно же, большие фантазёры!И об одном из интересных слов мы узнаем из сказки-фантазёрки от Маргариты! (включается фонарик ЗВЕЗДОПАД).
Презентация проекта «Звездопад»
(форма презентации – сказка-фантазёрка).
Наша Книга интересных слов становится все больше. И такая сказка нам тоже пригодится!
Логопед:Друзья, нас ждут новые открытия!
Все ребята дружно встали,
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
И вместе дружно отправляемся мы к жителям новой области. А для того, чтобы узнать в какую область мы попадем, отгадайте загадку:
Посчитаем в первый раз
Сколько обуви у нас
Туфли, тапочки, сапожки,
Для Наташки и Сережки.
Назовите эти предметы одним словом.
(Обувь).
(На экране картинка Пинетки.) Что это? (ответы детей – Пинетки). А с этим интересным словом нас познакомит – Максим.
Презентация проекта «Пинетки» (Представление проекта по мнемосхеме)
Логопед: Ребята, а я предлагаю с пинетками немного поиграть
«Танцующие башмачки» (управление игрушками-тренажерами).
Давайте и этот проект добавим в нашу книгу «Интересных слов».
Продолжаем наше путешествие.
В деревушке три Катюшки,
Взяли в руки три катушки.
Шуре сшили сарафан,
Сшили дедушке кафтан,
Сшили бабушке жакет.
Назовите эти предметы одним словом.
(Одежда)
Правильно, ребята, Мы с вами оказались в области «Одежда». (На экране картинка Пончо) Ребята, а вы знаете, как называется это предмет? Сэтим интересным словомнас познакомит Дима.
Презентация проекта «Пончо» (презентация на экране)
(Ребенок вкладывает свой проект в книгу «Интересных слов».)
Продолжаем наше путешествие.
Все ребята дружно встали,
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Логопед: О! Этот удивительный мир! Сколько интересных вещей он открывает перед нами! Что же за интересная область у нас впереди? Угадайте:
Прекрасен наш осенний сад
В нем слива есть и виноград,
На ветках, как игрушки,
И яблоки и груши.
(фрукты)
Об удивительном фрукте нам расскажет Андрей.
Презентация проекта «Фейхоа»
(Представление проекта 3-D книга).
Вот и готова наша Книга «Интересных слов». Пусть она будет подарком для Словарика.
На экране появляется Словарик:
«Мне очень приятно получить от вас этот подарок! И Я приготовил для вас в награду Грамоты. Они именные. Но вместе с благодарностью вы получите новое задание. Спасибо вам! И – до новых встреч!»
Приятно и познавательно мы провели время в гостях!
Дети прощаются со Словариком.
Логопед:Вот эти Грамоты! (берет их со столика, приготовленные заранее –).
Награждается Н.…. За активное участие подготовке проекта…. Ваше следующее задание от Словарика …………(рассказать о словах-двойниках: крокодил-аллигатор, очки-пенсне, сумка-ридикюль, сапоги-бурки). Ребята, а что вам запомнилось из выступления Н.……
Награды вручены, задания получены.
А наши воздушные шарики нас уже заждались!
Воздушный шарик нас зовет
И приглашает нас в полет!
(Дети берут шарики и возвращаются в группу)
Пришло время отправляться нам в обратный путь и поделиться новыми заданиями со своими друзьями.
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 17.11.2016