Авторский конспект индивидуального занятия логопеда по автоматизации звука Ш в слогах и словах, в детском саду.
Цель:
— автоматизировать звук /Ш/ изолированно, в слогах, в словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Автоматизировать правильное произношение звука /ш/ в изолированном виде, слогах, словах.
- Совершенствование грамматического строя речи.
- Учить определять позицию звука в словах.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие графомоторных навыков.
- Развитие целенаправленной длительной воздушной струи.
Воспитательные задачи:
Обеспечение психологического комфорта.
Оборудование:
- фонограмма «Звуки леса»;
- картинка солнца без лучей;
- мячики Су-джок;
- игры «Комары»;
- «Бабочка на цветке».
Ход деятельности
1. Организационный момент
Звучит музыка «Звуки леса».
Логопед: Сегодня мы с тобой отправляемся в сказочный лес и, будем слушать, как шумит ветер: шшшшшшшшшшш
Логопед: Чтобы солнышко нас обогрело, давай нарисуем ему яркие лучи. (Логопед предлагает солнцу нарисовать лучики). Посмотри, как красиво в лесу. Поют птицы.
Логопед: Сколько много комаров в лесу, я и не заметила, кусаются, жужжат? Надо их отлавливать сочком, чтобы не мешали нашему дальнейшему путешествию. В этом нам помогут ещё и песенки со звуком / ш/ — ши-шу-аш-иш-шны-шпо
Логопед: Посмотри, какие красивые цветочки растут в нашем лесу? На одном из них сидит бабочка, подуй на неё и она улетит.
Ребенок: (выполняет дыхательную гимнастику).
Су-джок терапия.
Пальчиковая гимнастика с применением Су-Джок шариков
Где твой палец большой?
Вот он озорной.
А где твой указательный?
Посмотри внимательней.
А где твой средний палец?
Вот какой он красавец!
А где твой безымянный?
Вот, с кольцом оловянным!
А мизинчик — малышка?
Вот он, младший братишка.
Ребенок надевает массажное кольцо на каждый палец поочередно сначала на правой руке, затем на левой.
Логопед: Ветер шумит и качает веточки берёзки. Ой — какой ветерок тихий- шепотом произносим звук /ш/. Скоро будет дождь и ветер сильно шумит — шшшшшшшш. Громко произносим звук /Ш/ .
Логопед: Почему-то вокруг стало темно. Это тучи налетели, солнышко закрыли. Начался дождь. Давай спрячемся под дерево и послушаем песенку дождя.
Игра «Дождь»
Игра на развитие фонематического слуха. Ребенок слушают шум дождя.
Логопед: Молодец. А теперь пойдем дальше по дорожке.
Логопед: Посмотри, кто это прячется на дереве?
Да это же белочка. Она прибирается в своем дупле. Чем питается белка? (шишками, орехами, грибами). Посмотри, запасы белочки волшебные, на них изображены слова на звук «Ш». Белочка приготовила для тебя задание:
Помоги разобрать её запасы по трём кучкам- 1 кучка — звук «Ш» в начале слова, 2 — звук «Ш» в середине, 3 — в конце слова заданный звук. Молодец, ты справился с заданием!
Итог деятельности
Вот мы и дома. Какой звук мы учились красиво произносить?
Автор: Анисимова Мария Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ детский сад № 1 «Светлячок»
Месторасположение: город Семёнов, Нижегородская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 04.02.2015