Цель: Формировать эмоционально-положительное общение родителей и детей;
Задачи:
— Стимулировать положительные эмоции родителей и детей в процессе совместной деятельности;
— Формировать у детей чувство музыкального ритма с помощью музицирования на простейших детских музыкальных инструментах; музыкально-двигательных игр и упражнений; сопровождение пения ритмически организованными движениями;
— Обогащать музыкальный репертуар родителей развивающими играми, плясками, песнями.
ХОД НОД:
Дети входят с мамами в музыкальный зал. Игра «Погуляем»
Музыкальный руководитель:
— Мы сегодня нарядились, будем петь и танцевать,
Будем вместе веселиться, будем с мамами играть!
Дружно Солнышку помашем:
Здравствуй, Солнышко! — мы скажем.
Поиграем с мамой вместе, а поможет деткам песня!
Коммуникативный танец «Захлопали ладошки»
Музыкальный руководитель:
— Наши мамы танцевали, и, наверное, устали.
Пускай мама отдохнёт.
А мы для мамочки приготовим вкусные пирожки!
Песня «Я пеку»
Дыхательное упражнение «Горячие пирожки»
Дуют на ладошки сначала потихоньку, потом сильнее (пирожки холодные, надо согреть)
Музыкальный руководитель:
— Ребятки, пока мы кормили гостей, наши платочки испачкались!
Упражнение «Стирка»
Рекомендуем интересный мастер-класс:
Мастер-класс в средней группе детского сада «Подсолнух»
Игра «Прятки»
Музыкальный руководитель:
— Ребятки, какие у вас мамы и бабушки молодцы! С нами играют, танцуют! Давайте для них сделаем что-нибудь приятное, приготовим сюрприз! А поможет нам мамочек порадовать и удивить Солнышко! Поедем в гости к Солнышку!
Упражнение «На лошадке»
Зовут солнышко. Не слышит
Музыкальный руководитель:
— Надо взять музыкальные инструменты, чтобы Солнышко нас услышало! Весело играйте!
Игра «Погремушки» с мамами
Солнышко: — Я Солнышко лучистое, на небе я живу!
Всю землю согреваю, в цветы всё наряжаю!
Музыкальный руководитель:
— Солнышко, посвети, чтобы бабочки проснулись!
Солнышко: — Возьмите мои лучики, они всю землю обогреют!
Танец с ленточками
Дети кладут ленточки на ткань, достают бабочек, несут мамам.
Прощальная песенка
Мы похлопаем в ладоши с нашей песенкой,
Заниматься вместе было очень весело!
Машем ручкой на прощание старательно,
До свиданья, мы вернёмся обязательно!
Под музыку мамы с малышами покидают музыкальный зал
Литература: 1. Т.Сауко. «Топ-хлоп, малыш»,- СПб, 2001
Название: Конспект открытого мастер-класса для младшей группы и их родителей «Топ-Хлоп»
Автор: Коняева Марина Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ «ЦРР «Детский сад № 11 г. Добрянка»
Месторасположение: 618740, Пермский край, г. Добрянка, ул. Энгельса 11/2
Дата изменения: 24.08.2015
Дата публикации: 24.08.2015