Конспект музыкального занятия во 2-младшей группе «Птицы в музыке»

Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Петушиная семейка». Цель: обогащение представлений об образах птиц в музыке.

Конспект музыкального занятия во 2-младшей группе «Птицы в музыке»
Конспект музыкального занятия во 2-младшей группе «Птицы в музыке»

Задачи:

  1. Воспитывать интерес к музыке, потребности в движениях под музыку.
  2. Развивать умение двигаться в соответствии с характером и темпоритмом музыки.
  3. Активизировать детские фантазии и ассоциации.
  4. Развивать музыкальные способности детей: тембровый слух, динамический, диатонический.

Ход занятия

Музыкальный руководитель:

(Звучит отрывок Сен-Санса «Куры и петухи».)

Однажды, на птичьем дворе, где живут курочки, петушок и цыплята, произошла необыкновенная история. Ребята, давайте поздороваемся со всеми обитателями Птичьего двора.

Исполняется Песенка-приветствие: «Здравствуйте цыплята, петушок, курочки».

Музыкальный руководитель.

Послушайте, что же произошло дальше…

С первыми лучами солнышка раньше всех проснулся Петушок, потянулся, взмахнул крылышками, взлетел на забор и громко закукарекал.

-КУ-КА-РЕ-КУ

В ответ никто не отозвался, тогда Петушок решил еще громче спеть свою песенку:

-КУ-КА-РЕ-КУ

Проснулся весь птичий двор: закудахтали курочки- ко-ко-ко, запищали цыплята: пи-пи-пи, уточки закрякали-кря-кря-кря. Все вышли во двор. Птицы радовались наступившему дню, солнышку, его теплым лучам. Малыши цыплята и утята стали дружно бегать по двору и играть в латки.

На птичьем дворе все так громко переговаривались, что не разберешь, где курочки с цыплятами, где уточки с утятами. Давайте все вместе поможем цыплятам найти свою маму, а утятам свою.

Музыкально-дидактическая игра «Где мои детки».

Музыкальный руководитель.

На Птичьем дворе наступила тишина, все успокоились.

Петушок был очень заботливым папой для своих цыплят, поэтому он отправился за пшеничными колосками.

Пришел он на пшеничное поле, стал серпом пшеницу жать.

Фонопедическое упражнение

ШИХ-ШИХ, ШИХ-ШИХ (резко скрещивать руки перед собой, пальцы сжаты в кулаки)

Навязал несколько снопов

Ш-Ш-Ш-Ш (произносить на выдохе, при этом вращать кулаки перед грудью)

Обмолотил колоски Т-Т-Т-Т-Т-Т (стучать кулачками по коленям), собрал все зернышки и принес на Птичий двор.

Ох, и шум поднялся там, ох, и гам поднялся там. Все курочки радостно закудахтали, цыплята запищали. Курочки повели своих цыплят за собой, одни очень торопились и шли вот так:

Слушание «Курочка» в быстром темпе.

А другие шли важно, гордо вели своих цыплят по двору.

Слушание «Курочка» в медленном темпе.

А цыплята суетились, торопились, толкали друг друга, чтобы от мамы не отстать, он совсем недавно вылупились из яиц.

Послушайте музыку, которая называется «Балет невылупившихся птенцов», в музыке изображены веселые, неуклюжие птенчики, смешные и нелепые.

Слушание отрывка из сюиты М.П. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов».

Музыкальный руководитель.

Какое настроение прозвучало в этой музыке? (ответы детей)

Прозвучала озорная, шутливая, веселая музыка.

Птенцы как будто подпрыгивают, машут крылышками, быстро бегают.

Ребята, выходите, и покажите, как же курочки с цыплятами могут ходить.

Музыкально–ритмические движения: «Курочки и цыплята» (поочередно включать музыку, дети показывают движениями образы птиц. Курочки ходят важно, птенчики суетятся, клюют зернышки).

Музыкальный руководитель.

Поели зернышки птицы, уселись на солнышке, и стали курочки петь своим желтеньким комочкам- дочкам и сыночкам песенки, да наставления давать.

Исполнение песни «Вышла курочка гулять».

Музыкальный руководитель.

А в это время Петушок вдруг заволновался, стал бегать то в одну сторону, то в другую, он не досчитался одной курочки, и стал её искать.

А курочка-наседка сидела на гнезде и высиживала своих цыплят.

(показать курочку в гнезде, курочка объемная, сшита из фетра, а внутри спрятаны коробочки из-под киндера –сюрпризов с наполнителями-яйца.

Музыкальный руководитель выходит с курицей-наседкой на середину зала достает по одному «Яйцу», и отдает детям. Когда все дети возьмут «Яйцы», музыкальный руководитель предлагает поиграть с ними под музыку)

Шумовой оркестр «Полька на птичьем дворе».

Музыкальный руководитель.

Ребята, давайте отнесем нашей курочке «яички». Чтобы она не волновалась.

А мы с вами поиграем в игру.

Проводится Подвижная игра «Курочка и цыплята», «Кот и цыплята».

Музыкальный руководитель.

Наше занятие подошло к концу. Сейчас все вместе попрощаемся с заботливым Петушком, с курочками и цыплятами.

Автор: Гайгер Анна Алексеевна,
музыкальный руководитель,
МБДОУ детский сад № 102,
г. Таганрог, Ростовская область.

Дата изменения: 18.09.2021
Дата публикации: 18.09.2021




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *