НОД по ОО «Познание» «Форт боярд»

НОД по ОО «Познание»
в подготовительной группе
ФЭМП
«Форт боярд»

Программное содержание:

1. закреплять умение строить на «геоконте» геометрические фигуры и называть их вершины буквой и цифрой;

2. закреплять умение складывать квадрат из 3-х —4-х геометрических фигур;

3. формировать умение логически мыслить, классифицировать геометрические фигуры по 4-м признакам (цвет, форма, размер, толщина);

4. упражнять детей в умении ориентироваться в пространстве, в умении считать и отсчитывать;

5. развивать внимание, сообразительность;

6. учить детей рассуждать, мыслить, обосновывать свои ответы;

7. формировать у детей чувство ответственности за порученное дело «от меня зависит результат соревнования»;

закреплять умение договариваться между собой, сопереживать за товарища.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила почтальона. Он попросил передать бандероль в наш детский сад. Я стала читать адрес: Ухта, 30 лет Октября дом 8-а, детский сад № 93 «Бирюсинка». Для детей подготовительной «А» группы. Представляете? Нам пришла бандероль. Интересно, а что там? Откроем?

Дети: Да!

Воспитатель: Смотрите — письмо.

«Здравствуйте, ребята!

Мне сообщили, что в детском саду „Бирюсинка“ самые умные, смекалистые, дружные ребята, которые всё-всё знают и всё, всё умеют. И решил я вас проверить, если вы решите мои задания, а их пять, то вы действительно самые умные дети. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать ключ. И в конце этого трудного пути вас ожидает сюрприз — приз. Вперёд! Желаю удачи.

Мудрый Старец».

Ну что, рискнём?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну, тогда в добрый путь. Слушайте первое задание. «Под одним из этих стаканов спрятан ключ. С помощью игры „Да-нет-ка“ вы сможете угадать, где находится ключ». Ребята, вы знаете правила игры «да-нет-ка»?

Дети: Мы должны с помощью вопросов определить заданное число.

Воспитатель: А что должна делать я?

Дети: Вы должны отвечать на наши вопросы «да» или «нет».

Воспитатель: Какое серединное число?

Дети: Пять.

Воспитатель: И так, у меня на карточке число, которое задумал Мудрый Старец. (9).

Дети: Это число справа от 5-ти?

Воспитатель: Да!

Дети: Это число меньше 8-ми?

Воспитатель: Нет!

Дети: Это число больше 8-ми?

Воспитатель: Да!

Дети: Это число 10-ть?

Воспитатель: Нет!

Дети: Это число 9-ть?

Воспитатель: Да!

(Дети поднимают стакан, а под ним ключ).

Воспитатель: А теперь тихонько садитесь на свои места, ножки вместе, спинка прямо, а я достану из нашей бандерольки следующее задание.

Воспитатель: Написано: «Возьмите «геоконт». А что такое — «геоконт».

Как его можно назвать по-другому?

Дети: Геометрический контур.

Воспитатель: А что можно делать на «геоконте»?

Дета: Можно рисовать геометрические фигуры.

Воспитатель: А какие геометрические фигуры можно нарисовать на «геоконте»?

Дети: Треугольник. Квадрат. Ромб. Трапецию.

Воспитатель: Мудрый Старец вот что нам пишет: «Перед вами 4 коробки, обозначенные геометрическими фигурами. В одной из них — ключ. В какой — догадайтесь сами. Вы можете выложить любые фигуры, которые вам нравятся. Ребята задание сложное. Ой, ребята, тут ещё приписка: у этой фигуры противоположные стороны равны.

(Дети выкладывают прямоугольник и находят ключ).

Физкультурная минутка.

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём. Встаньте все, стульчики задвиньте. Руки на пояс. Начали: два шага влево, два — вправо, три наклона влево, один шаг назад, четыре хлопка над головой, два шага вправо, два влево. И тихонько сели.

Воспитатель: А Мудрый Старец — то наш, не зря прожил 200 лет. Задание — то это не простое, а блиц-блиц-турнир, то есть за три задания мы получим всего один ключ, и на каждое задание

отводится всего одна минута.

1 задание. «Заверши логический ряд».

Сколько прямоугольников должно быть в следующем ряду?

2 задание. «Дорисуй фигуру».

Вы должны дорисовать недостающие элементы фигуры, которые изображены слева.

3 задание. Какого учёного кота не достаёт? Почему?

Дети: Недостаёт треугольного кота, потому что в верхнем и нижнем ряду он есть, а в среднем нет.

Воспитатель: А ведь ребята, вы правы. У этого задания отгадка нарисована. Смотрите: (показываю оборотную сторону карточки).

Воспитатель: Ну что, ребята, продолжим?

Дети: Да!

Воспитатель: Когда я вскрывала бандероль, в ней оказалось много конвертов, которые именно для вас. Посмотрите на столе конверты. Откройте их. Как вы думаете, какое следующее задание придумал для вас Мудрый Старец.

Дети: Надо собрать квадрат (Дети собирают квадрат).

Воспитатель: Что получилось у тебя …?

Дети: У меня получился квадрат из четырёх частей.

Воспитатель: А что сложил ты …?

Дети: Я сложил квадрат из пяти частей.

Воспитатель: Молодцы! Интересно, а где же ключ? Вот он, в конверте.

Тут ещё и записка: «Молодцы! Выполняйте следующее задание. «Нужно разделится на две команды. Чья команда первой выполнит задание — получит ключ для всех нас.

Воспитатель: Мудрый Старец придумал для вас волшебные озёра, в которые вы должны запустить рыбок. Рыбками будут геометрические фигуры блоков Дьенеша.

(Дети самостоятельно делятся на команды, самостоятельно вытягивают схемы — карточки и работают на ковре).

Воспитатель: Какие фигуры вы положили в красный обруч?

Дети: …

Воспитатель: А какие фигуры у вас в синем обруче?

Дети: …

Воспитатель: Ой, ребята, а что же вы меня не исправляете. У нас же не обручи, а озёра с рыбками. Извините, что я не правильно говорила. У нас с вами уже собралось пять ключей, а сюрприза, почему-то нет. Странно…! Не мог же Мудрый Старец нас обмануть. Подождите вам маленькая записочка. «Дорогие ребята, если у вас в руках эта записка, то пять заданий выполнено. Я у вас заберу все пять ключей в обмен на один, но прежде отгадайте мои загадки:

1. У бабушки два правых тапочка и два левых. Сколько тапочек бабушка наденет на правую ногу?

2. У девочки живут две кошки и одна собака. Сколько ног у одной кошки?

3. Назови число больше пяти, но меньше двух (такого числа нет).

Воспитатель: Странно, ключа опять нет. И опять задание «Найди соседей».

(достаю ключ из шкатулки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите кругом, что вы видите необычного в группе.

(дети находят сундук, открывают и получают приз — медали).

Автор: Журавлева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ «Детский сад № 93 комбинированного вида»
Месторасположение: Республика Коми, город Ухта



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *