Профориентация: конспект урока «Профессиональный тип личности»

Конспект урока для учащихся старших классов (для учащихся 8-11 классов). Тема: «Профессиональный тип личности».

Урок по профориентации для школьников
Урок по профориентации для школьников

Вводная часть

Цели:

  1. Актуализировать процесс профессионального самоопределения.
  2. Развить навыки самопознания.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием «профессиональный тип личности».
  2. Познакомить с классификацией и характеристиками профессиональных типов
  3. Познакомить с сочетаниями типов между собой.
  4. Определить свой профессиональный тип личности.

Материалы и оборудование:

  1. Для демонстрации слайдов с лекционным материалом необходимо наличие в классе проектора, компьютера и интерактивной доски.
  2. Для работы над практической частью необходимо распечатать каждому ученику бланк с тестом.

Ход занятия

Этап 1. Теоретическая часть (мини-лекция)

Классификация профессий по Голланду.

Джон Генри Холланд (1929-2015) — это американский ученый, профессор психологии, электротехники и информатики в Мичиганском университете. Он говорил о том, что когда мы выбираем профессию, то по сути выбираем образ жизни. Также он утверждал, что чистые типы встречаются редко. Чаще встречается их сочетание, которое может быть устойчивым и обеспечивает успешность в профессии, неустойчивым и даже конфликтным.

На формирование профессионального типа влияют следующие факторы:

  1. Врожденные свойства человека – передаются нам по наследству.
  2. Влияние семейного окружения – родители и другие родственники.
  3. Образование — высшее образование или средне-специальное формирует личность человека, его познавательные процессы (внимание, мышление, память)
  4. Непосредственно сама работа, опыт трудовой деятельности.

Тип личности может меняться с возрастом и профессиональным опытом человека.

В истории много случаев, когда у человека вдруг, открываются скрытые способности, которые дремали, в результате чего, человек меняет профессию кардинальным образом.

Вопрос ученикам: «Как выдумаете, ребята, что еще может влиять на личность человека, на его профессиональные способности и склонности?».

Психолог выслушивает ответы, которые можно записать на доске.

Голланд выделял шесть типов профессий:

  1. R – реалистичный тип. Качества: склонность работать руками, выполнять какую-то практичную работу, ориентированы на результат, плохо с чувством юмора, ценят нормальность, искренни, замкнуты, не любят учиться, любят спорт. Профессии: фотограф, озеленитель, механик, водитель, агроном, лесник, инженер, кондитер.
  2. I – исследовательский. Качества: любят деятельность, связанную с анализом и исследованиями, любознательность, критичность, скептичность, замкнутость, неприхотливость, отстраненность. Профессии: философ, эколог, геолог, социолог, орнитолог.
  3. S – социальный. Качества: манипулируют другими людьми, проницательны, общительны, великодушны, всем помогают. Профессии: преподаватель, врач, юрисконсульт, психолог, бортпроводник, священник.
  4. C – конвенциальный. Качества: склонен к постоянству, определенности, стабильности, осмысленности, аккуратности, добросовестности, покорности, ответственности, престижности, целеустремленности. Профессии: оператор, нотариус, программист, экономист, бухгалтер, инспектор.
  5. E – предприимчивый. Качества: лидерство, организаторские навыки, склонность к риску, самолюбие, планирование, не выносят конкуренцию, импульсивность, ответственность за других. Профессии: администратор, менеджер, предприниматель, директор, адвокат, журналист.
  6. A – артистичный. Качества: креативность, творчество, богатое воображение, идеализм, субъективизм, эмоциональность, чувствительность, независимость, не любят, жесткие рамки и дисциплину. Профессии: музыкант, архитектор, художник, реставратор, актёр, парикмахер, переводчик литературы.

Сочетание типов между собой:

Устойчивые сочетания:

  1. R-I (реалист, исследователь). Классический тип — инженер. Он что-то придумывает и тут же внедряет в практику.
  2. R-C (реалист, конвенциальный). Тип классического исполнителя, он все делает руками, спокоен консервативен, ему лишнего не нужно.
  3. I-A (исследователь, артист). Классический тип ученого. Артистичность дает свободу мысли, а исследовательский тип – нацеленность на мыслительную деятельность. Ученый, который совершает открытие и ему кажется, что оно абсурдно.
  4. A-S (артист, социальный). Массовик – затейник, профсоюзные деятели, организаторы творческих мероприятий.
  5. S-E (социальный, предприниматель). Психологи, руководители гуманитарии. Демократичный тип руководителя. Лидерство осуществляется через уговоры, разъяснения, убеждения.
  6. E-C (предприниматель, конвенциальный). Тип руководителя-производственника, авторитарный тип. Много амбиций, не терпит возражений.

Неустойчивые сочетания:

  1. R-A (реалист, артист). Люди, которые могут что-то очень хорошо делать руками. Конфликт между свободой и консерватизмом. Такое сочетание осень распространено, т.к. в мире артистичных профессий бывает мало. Очень часто у таких людей есть свое устойчивое хобби. Основная цель – зарабатывание денег.
  2. R-E (реалист, предприниматель). Играющий тренер. С одной стороны – сам делает что-то, с другой – руководит. Руководство по принципу: “делай как Я”. Очень часто у таких людей проблема – неуважение к профессии руководителя.
  3. I-S (исследователь, социальный). Тип ученого-гуманитария. Все время тянет пообщаться, уйти в народ, в результате – недооформленный труд.
  4. I-C (исследователь, конвенциальный). Тип аналитика на производстве, зам. Директора. Логистик – человек, который придумывает логику, ступени организации проекта (мероприятия), любит стабильность.
  5. A-E (артист, предприниматель). С одной стороны — желание действовать, с другой – неожиданность поступков, непредсказуемость.
  6. S-C (социальный, конвенциальный). Тип хорошего секретаря – референта. С одной стороны – приветливый, общительный, а с другой стороны – все делает вовремя. Противоречия – хочет пообщаться и забываются сроки.

Конфликтные сочетания:

  1. R-S (реалист, социальный). Наличие внутреннего конфликта – что делать, успеть со всеми поговорить или прибраться на своем рабочем месте.
  2. I-E (исследователь, предприниматель). Конфликт между зарабатыванием денег и интеллектуальной деятельностью. Это конфликт между достижением результата и созданием чего-то вечного. Такой тип очень распространён.
  3. A-C (артист, конвенциальный). Конфликт между желанием быть свободным и желанием иметь стабильность и надежность в жизни. Этому типу присущ экзистенциальный кризис. Хочет жить интересной жизнью, и в то же время стремиться к стабильности во всем.

Если у человека выражены более двух типов – это говорит о несформированности профессиональных интересов, кризисном состоянии!

Этап 2. Практическая часть. Психологический практикум «Методика Голланда»

Ученикам раздаются бланки с тестом. Ученики выполняют тест, пишут вывод. Психолог помогает проанализировать результаты.

Этап 3. Рефлексия урока

Ученикам предлагается ответить на вопросы психолога:

  1. Что нового вы узнали на уроке?
  2. Что вы осознали, поняли на уроке?
  3. Согласны вы с результатом или остались вопросы?
  4. Понравился вам урок или нет?
  5. С каким настроением вы уходите?

Автор: Пичкур Юлия Григорьевна
педагог-психолог
МОУ «СОШ№7»
Томская область, г. Стрежевой

Дата изменения: 15.05.2022
Дата публикации: 15.05.2022




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *