Конспект занятия учителя-логопеда в подготовительной группе для детей с ОНР по развитию лексико-грамматического строя речи «Такая разная посуда!».
Задачи:
- Активизировать словарь по теме: «Посуда».
- Продолжать знакомить с многозначностью слов (ручка, носик).
- Закреплять умение подбирать и называть антонимы.
- Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных, относительных прилагательных от существительных, глаголы с помощью приставок.
- Упражнять в согласовании числительных, прилагательных, притяжательных местоимений с существительными мужского, женского и среднего рода единственного и множественного числа.
- Упражнять в грамотном употреблении предлогов НА, С, В-ИЗ, ПОД, НАД, ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА, МЕЖДУ.
- Совершенствовать умения употреблять грамматические категории: существительные Именительного, Родительного, винительного падежей единственного и множественного числа.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышление.
- Воспитывать культуру речи: не выкрикивать, не перебивать товарища, бережное отношение к игрушкам.
Материал:
- картинки с изображением различных предметов посуды;
- карточки с именами признаками (части, материал).
Словарь:
Существительные: посуда; чашка, блюдце, тарелка, чайник, кастрюля, сковорода, поднос, ковш, хлебница, конфетница, молочник, маслёнка, кофейник, салатница, супница, солонка, стакан, половник, ложка, вилка, нож, части посуды (крышка, ручка, носик, стенки, горлышко); чай, кофе, компот, хлеб, сахар.
Глаголы: лить, есть, пить, готовить мыть, полоскать, вытирать, сушить, накрывать, подавать, убирать, ставить, класть, чистить, резать, покупать, разбивать, склеивать, размешивать, варить, жарить, печь, солить.
Прилагательные: чайный, столовый, кухонный, глубокий, мелкий, лёгкий, тяжелый, деревянный, стеклянный, металлический, железный, фарфоровый, пластмассовый, глиняный, чистый, грязный, острый, тупой, красивый, горячий, тёплый, блестящий, прозрачный.
Наречия: осторожно, аккуратно, красиво, медленно, быстро, горячо, грязно, чисто, сухо, плохо.
Местоимения: мой, твой, наш.
Ход занятия
1 часть. Организационный момент. Игра «Я жду гостей и поставлю на стол…»
Логопед: — Я жду гостей и поставлю на стол конфетницу. А вы?
Дети: — Я жду гостей и поставлю на стол чайник (чашки, блюдца, сахарницу)
Рефлексия: — Что мы поставили на стол? (посуду)
2 часть. Упражнение «Какой-какая-какое?» (признак материала)
Логопед: — Посуду изготавливают из разных материалов.
Логопед:
- Стакан из стекла, какой… (стеклянный);
- поднос из дерева… (деревянный);
- Нож из металла… (металлический);
- чашка из фарфора… (фарфоровая) и т. д.
Логопед: — Какой признак помогает рассказать, из чего изготовлена посуда? (материала)
3 часть. Упражнения «Мой — моя — моё — мои»
Логопед: — Назовите посуду, про которую можно сказать моя?
Дети: — Моя тарелка, моя ложка, моя вилка, моя кастрюля, сковорода.
Логопед: — Назовите посуду, про которую можно сказать мой?
Дети: — Мой нож, мой стакан, мой половник, мой кувшин и т. д.
Также дети подбирают существительные к местоимениям моё, мои.
4 часть. «Слова одинаковые, а обозначают разные предметы» (признак части)
Логопед: — Назовите части чайника (крышка, стенки, дно, ручка, носик)
— У каких предметов посуды ещё есть ручка? (у ложки, у вилки, у кастрюли и т.¦д.)
Логопед: — У каких предметов есть ручка? (у двери, у сумки, у корзинки).
— А ещё ручка — это предмет, которым мы пишем, а ещё ручка есть у человека.
Логопед: — Бывает, что слова произносятся одинаково, а обозначают разные предметы.
— Что же такое — ручка?
Дети: — Это часть двери, часть предметов посуды, часть тела человека, то, чем мы пишем.
5 часть. Физкультурная минутка «Посуда»
Утром я посуду мою (Встать, круговые движения правой рукой перед грудью)
Очень тёплою водою.
Губкой вымою тарелки я (Круговые движения обеими руками перед грудью)
И глубокие и мелкие.
Ототру все вилки, ложки, (Движения согнутыми в локтях руками вправо-влево)
Блюдца, чашки, поварёшки. («дворники» на машинах)
Все кастрюли, все стаканы… (Присесть, руки развести в стороны)
Долго мою? Что ж, не странно.
Подождите все, покуда, (Встать, наклон вперёд, руки в стороны)
Будет вымыта посуда.
Логопед: — Зачем нужна посуда? (в ней готовят, из неё едят, в ней хранят продукты)
— Расскажите, какие продукты в какую посуду вы положите.
Дети: — Масло положим в маслёнку, сахар будем насыпать в сахарницу, сухари положим в сухарницу, соль в солонку, чай заварим в чайнике и т. д.
7 часть. Упражнение «Поиграем со словом «лить»
Логопед: — Зачем нужен чайник?
Дети: — Чтобы кипятить воду для чая и заваривать чай.
Логопед: — Поиграем со словом «лить». (показывает действия)
— В чайник воду, что делаю? (наливаю), из чайника в чашку … (выливаю), из кувшина цветы … (поливаю), переливаю, заливаю, подливаю и т. д.
8 часть. Упражнение «Скажи наоборот» (по картинкам)
Логопед:
- Одна чашка полная, а другая… пустая.
- Нож острый, а ложка… тупая.
- Кастрюля высокая, а сковорода… низкая.
- Тарелка глубокая, а блюдце… мелкое и т.‚ д.
Рефлексия
- Какая бывает посуда?
- Как надо относиться к посуде?
- Что означает слово — ручка?
- Какая игра запомнилась? Почему?
Должность: учитель-логопед
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 38»
Месторасположение: г. Саров, Нижегородская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 06.08.2014