Название: Цель: Познакомить детей со звуком [Р] и буквой Р. Тема «Приключения в радужной стране».
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия логопеда, Подготовительная к школе группа (6-7) лет
Автор: Могрицкая Валерия Михайловна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ № 49
Месторасположение: г. Амурск, Амурский район, Хабаровский край
Тема «Приключения в радужной стране»
Цель: Познакомить детей со звуком [Р] и буквой Р.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
1. Учить выделять звук [р] из слов, давать его характеристику.
2. Закрепить умение определять место звука [р] в словах.
3. Совершенствовать навык звукового анализа слов из 4 – 5 звуков.
4. Совершенствовать навык фонематического синтеза;
5. Учить читать слова с новой буквой;
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мелкую моторику.
2. Развитие фонематических процессов.
3. Развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям.
Ход занятия
- Организационный этап
Упражнение «Передай тепло»
— Подарим друг другу тепло.
(Дети трут ладонь об ладонь и передают свое тепло другому ребенку)
Мотивационно-побудительный этап
— Посмотрите вокруг, в нашей группе что-то появилось.
(на интерактивной доске дверь)
2. Основная часть
— Как вы думаете, что?
Дети: Дверь.
— Это волшебная дверь. Куда она ведет?
(размышления детей)
— Откроем ее.
(Ребенок с помощью маркера удаляет картинку ан интерактивной доске. А за ней тусклая радуга)
— Эта Радуга, но почему она потеряла все свои краски?
Размышления детей.
— Давайте отправимся в радужную страну и выясним, что произошло. А перенестись нам поможет звук, с которого начинается слово РАДУГА.
Дети: Звук [Р]
Актуализация
Изолированное произношение звука
— Закроем глаза и произнесем звук [Р] тихо, громко, тихо.
(На слайде появляется черно-белая страна, и только кое-где мы видим желтые пятна)
— Вот мы и в радужной стране. Смотрите, какое все кругом серое.
Дети: мы видим желтый цвет.
— Наверно это подсказка. Оглянитесь и соберите все желтые предметы в этой стране.
(В группе размешены желтые листы. Они пронумерованы. Дети находят их, раскладывают по порядку, и читают, что на них написано.)
— Как вы думаете, что с ними надо сделать?
Дети: разложить по порядку
Дети читают письмо: «Помогите, нашу радугу заколдовали. Отыщите ее краски. Жители радужной страны».
— Мы собрали все желтые предметы, и у нас появилась желтая краска, которую принес житель страны Рос.
(На слайде появляется баночка с желтой краской).
— Рос рассказал, что король темноты заколдовал все цвета и спрятал их в разных уголках их страны. У него есть карта, которая поможет найти все краски. Рос будет нашим проводником по стране.
(На слайде болото, деревня, дом радуги)
— Куда сначала отправимся?
Дети: на болото
Характеристика звука
— Перед нами 3 дороги, по какой же нам идти?
(на слайде красная, синяя, зеленая дорога)
Дети: (рассуждают и приходят к выводу) По синей, так как звук «Р» согласный, твердый, звонкий, обозначаем его синим цветом.
(ребенок передвигает персонажа по синей дорожке на интерактивной доске и в конце находит баночку с синей краской)
— Какую краску мы нашли? (синюю).
Развитие фонематического анализа. Игра «Поймай слово»
— Вот мы и на болоте. Чтобы перебраться на другую сторону нужно поймать слово и перепрыгнуть на кувшинку.
(На слайде болото, на другой стороне баночка с краской, дети ловят слово и перемещают героя с одной кувшинки на другую).
Р,Ы,Б,А К,Р,А,Б Р,У,К,А Р,Ы,Б,А,К А,Р,Б,У,З
— Какую краску мы нашли? (зеленую). Куда отправляемся дальше?
Дети: В деревню.
Определение позиции звука «Р» в слове: начало середина, конец слова.
— Какой здесь беспорядок, разные предметы разбросаны по всей улице. Соберем предметы.
(На слайде 3 дома, ниже картинки предметов со звуком «Р», дети с помощью маркера перетягивают картинки к нужному домику)
— В первый дом положим предметы, где звук «Р» находится в начале слова, во-второй – звук «Р» в середине, в-третий – Звук «Р» в конце слова.
— Какая это краска? (голубая)
Физминутка музыкальная «Птичка»
— Над нами летает птичка, она покажет нам дом радуги.
МП3 песенка «Птичка» слова: Ю. Энтин музыка: Д.Тухманов
— Птичка оставила нам оранжевую краску.
Знакомство с буквой «Р»
— Дом радуги закрыт на замок. Необходимо сделать ключ, чтобы открыть дверь.
— Как открыть замок?
Рассуждения детей
— Ключ похож на букву, которой обозначается звук «Р». Посмотрите, он появляется в небе.
(на слайде медленно прорисовывается буква «Р»).
Буква Р – Рычательная,
ПРосто замечательная.
С этой буквой тРели
Любят свиРистели.
— На, что похожа буква «Р». Нарисуем ее пальчиком правой руки, левой руки, на спинах друг друга.
Дети рисуют пальчиком в воздухе, на спине соседа.
— Нам необходимо создать ключ, от дома радуги, букву «Р». Перед нами планшет, на котором мы создадим эскиз нашего ключа, а затем его смастерим из волшебных веревочек.
(на слайде макет игры «Шнур затейник» по Воскобовичу, дети выбирают функцию на доске рисование линий, проговаривая рисуют нужную линию)
— С какой кнопки будем начинать движение?
Дети: С нижней левой, 2 шага вверх, 3 шага вправо, 1 шаг вниз, 3 шага влево и просовываем шнурок в кнопку.
— Какая буква у нас получилась? «Р»
Игра «Шнур-затейник»
— Тогда за дело.
Дети за столами из шнурка создают букву «Р»
— Какая буква у тебя получилась?
— Открыли дом РАДУГИ, а вот и еще одна баночка краски. Какая? (красная)
(на слайде комната дома)
Чтение слов с новой буквой.
— В комнате две шкатулки. (показ на «Цветовые параллели) В ней спрятаны буквы, которые помогут нам найти еще одну краску в комнате. К каждой шкатулке предлагается схема, в которой указано, где лежит буква, кисточка, пинцет. Разделитесь на тройки, договоритесь, кто с чем будет работать. Из букв соберите слово.
Игра «Цветовые параллели» — игра авторская (созданная по собственному замыслу)
«Цветовые параллели» — представляет собой 16 ячеек, основных цветов, скрепленных между собой, каждая ячейка заполнена наполовину песком.
— Какие слова у вас получились. РЫБА и РОЗА.
— Посмотрите на комнату, как вы думаете, где спрятана последняя баночка с краской? Вспомните слова из шкатулки РЫБА и РОЗА
(на слайде комната в ней много разных предметов, необходимо найти РЫБУ в аквариуме, рядом с ней роза, дети отодвигают эту розу с помощью маркера и находят последнюю баночку с краской).)
Вот и отыскали мы все цвета радуги.
— Давайте раскрасим ее.
(Слайд с силуэтом радуги, дети с помощью функции интерактивной доски заливка — заливают радугу разными цветами)
— Вот и засияла радуга и вся радужная страна.
— Закроем глаза, и перенесемся в детский сад.
(Слайд фото с детьми)
3. Рефлексия:
— С каким звуком мы сегодня познакомились?
— Какой это звук?
— Что нового вы узнали?
— Если вам понравилось, улыбнитесь, если нет сделайте грустное лицо.
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 06.12.2016