Оглавление:
- Конспект логопедического занятия «Составление описательного рассказа по портрету человека определённой профессии» для детей подготовительной группы
- Занятие логопеда в подготовительной группе «Остров Потерянных слов»
Конспект логопедического занятия «Составление описательного рассказа по портрету человека определённой профессии» для детей подготовительной группы
Цель: формирование у детей умения составлять описательный рассказ по портрету человека определённой профессии с опорой на схемы через интеграцию образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширять и уточнять представления о профессиях людей.
- Расширять и активизировать словарь по темам «Профессии», «Одежда, обувь, головные уборы», «Инструменты» (профессия, работа, рабочая одежда, младший воспитатель, строитель, космонавт, учитель, стюардесса, кондитер, доярка, балерина, сапожник, водитель, маляр, врач… ; блузка, рубашка, комбинезон, фартук, пиджак, куртка, халат, брюки, юбка, платье, косынка, колпак, кепка, платок, пилотка, фуражка, скафандр, шлемофон, фонендоскоп, полотенце, клещи, кисти, балетная пачка, ведро…).
- Совершенствовать грамматический строй речи (образование и употребление существительных в косвенных падежах).
- Совершенствовать синтаксическую сторону речи (сложноподчинённые предложения со словами потому что).
- Учить рассматривать художественные и фото портреты, обращать внимание на детали.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь, через составление связного рассказа.
- Развивать внимание, мышление, фонематическое восприятие, артикуляционную и тонкую моторику, общие речевые навыки.
- Развивать мимические мышцы, через игру «ЧТО Я ЧУВСТВУЮ», развить общую моторику через игру «ПОВТОРИТЕ ПОЗУ».
Коррекционно-воспитательные:
- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
- Воспитывать интерес и уважение к труду людей разных профессий.
- Прививать интерес к рассматриванию художественных и фото портретов.
Оборудование:
- портреты (воспитатель, швея, почтальон, водитель, космонавт, доярка, балерина, сапожник…);
- фото ключа (разрезанное);
- коробочка со звёздочками-подарками с «ключом»;
- коробка-сюрприз «Космос»;
- письмо-просьба;
- схемы-помощники (эмблемы совершаемого мыслительного действия);
- картинки-эмоции, картинки-позы.
Предварительная работа:
- Знакомство детей с профессиями, рассматривание рабочей одежды, рабочих инструментов, рабочих мест.
- Обсуждение и рассматривание эмоционального состояния людей.
ХОД НОД
1. Организационный момент. (3 мин)
— Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте покажем, как мы умеем правильно сидеть, слушать и отвечать на вопросы не перебивая друг друга.
— А чтобы нам настроиться на работу, давайте поиграем в игру «ЧТО Я ЧУВСТВУЮ».
Развитие мимических мышц. Назови эмоции и покажи (по картинкам).
2. Основная часть. (25 мин)
— Ребят, я сегодня перед дверью нашла вот такую необычную коробку и не успела посмотреть, что же там внутри, хотите узнать вместе со мной что там? (открываем коробку «Космос»).
— Посмотрите, здесь письмо.
«Дорогие ребята, я отправляю вам, то что каждый день и ночь вижу сам. Но чтобы получить мой сюрприз, вы должны будете собрать ключ от коробочки. А для этого вам необходимо отгадать моих друзей по описанию, а помогут вам в этом схемы подсказки». (схемы)
— Ну что, будем собирать ключ? Хотите получить сюрприз? Тогда давайте попробуем расшифровать эти схемы, а заодно узнаем, кто прислал нам посылку.
1. «МУЖЧИНА / ЖЕНЩИНА»
— Как вы думаете, что мы сможем описать при помощи данного знака? «Это мужчина»
2. «ОБСТАНОВКА» — Описываем, то что находится за человеком, вокруг него, детали которые могут натолкнуть нас на профессию данного человека.
«Находится в закрытом помещении, вокруг него много различных приборов, кнопок, датчиков. Есть окно необычной круглой формы «иллюминатор».»
3. «ОДЕЖДА»
— это значок напоминает нам, что мы должны внимательно рассмотреть и описать одежду, обувь, головной убор данного человека.
«На нем надет огромный белый шлем с микрофонами, защитный комбинезон красного цвета.»
4. «ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ» — здесь мы должны рассмотреть, какие предметы указывают на профессию данного человека.
«На плечах тяжёлый рюкзак с кислородными баллонами.»
5. «ЭМОЦИИ» — обращаем внимание на лицо человека, пытаемся определить его эмоции, выражение лица, чувства, отношение к чему-либо.
«Лицо немного задумчивое, глаза сморят вдаль, губы слегка улыбаются.»
6. «ПОЗА» — обращаем внимание на позу человека. Как сидит, стоит, рассматриваем руки, ноги, наклон головы.
«Можно предположить, что он сидит и левая рука немного вытянута вперёд, видимо что-то держит.»
7. «ПРОФЕССИЯ»
— Как вы думаете, кто прислал нам письмо? (догадки детей)
(«Я думаю, что это космонавт, потому что он находится в закрытом пространстве, вместо окон у него иллюминаторы. Одет он в скафандр комбинезон и шлем, с кислородными баллонами на плечах. Он задумчиво смотрит вдаль скорей всего на Землю.»)
— Молодцы! А теперь вы будете описывать портреты при помощи наших схем-подсказок, а за каждый описанный портрет вы получите кусочек ключа и когда соберёте все кусочки, то сможете открыть коробочку с сюрпризом.
Развитие общей моторики. А сейчас немного отдохнём и поиграем в игру «ПОВТОРИ ПОЗУ» (Изобрази позу показанную на картинке)
(15 мин) (Дети описывают портреты.)
3. Заключение. (2 мин)
— Молодцы!
— Чему вы научились сегодня?
— Вы собрали все детали ключа, научились подробно и очень внимательно рассматривать и описывать портреты. А теперь мы можем открыть коробочку и получить сюрприз. (вручение звёздочек)
— Наше занятие подошло к концу, давайте скажем, друг другу до свидания и пройдём в группу.
Автор: Прищепа Елена Александровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск
Занятие логопеда в подготовительной группе
«Остров Потерянных слов»
Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».
Рекомендованное количество детей: 5-6 человек с речевым заключением «Дислалия».
Цель: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить слуховой и моторный образ звука «Р».
- Закрепить умение анализировать артикуляцию звука и давать ему характеристику, используя план-схему.
- Автоматизировать звук «Р» изолированно, в слогах, словах, стихах.
- Закрепить умение составлять из букв слова, выполнять звуковой анализ слова.
- Закрепить умение подбирать слова в рифму.
- Закреплять умения решать ребусы и головоломки.
- Формировать навыки чтения слов по карточкам.
Коррекционно- развивающие:
- Развивать артикуляционную моторку, используя артикуляционную гимнастику.
- Развивать фонематический слух и восприятие.
- Развивать чувство ритма.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать процессы мышления.
Коррекционно- воспитательные:
- Воспитывать желание говорить правильно и красиво.
- Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии.
Предварительная работа:
- постановка звука;
- автоматизация в слогах, словах, коротких фразах;
- работа с родителями (домашние задания в индивидуальных тетрадях).
Оборудование:
Демонстрационное:
- экран;
- проектор;
- карта;
- записки;
- ребусы;
- ключ;
- бутылка;
- дерево;
- 2 бочонка;
- шкатулка;
- ковёр-полянка;
- музыкальный центр;
- костюм пирата.
Раздаточное:
- карточки «с недописанными буквами»;
- шнурки для выкладывания букв;
- массажные мячи «Су-джок»;
- пиратские ручки;
- шоколадные монеты.
Ход
Входит логопед, переодетый в костюм Пирата, читает карту.
Пират:
Много лет назад
Здесь зарыли клад.
Ты на остров попади,
Этот клад найди!
— Привет, ребята! Попала мне в руки пиратская карта. Я очень хочу найти клад! Но где искать, куда идти — не знаю?
Смотрите, здесь что-то написано: «Клад находится на острове Потерянных слов. Если сможете найти все слова, найдёте клад».
Помогите отыскать клад. Будете моей командой?
Дети: Да.
Пират: Не знаю, что это за остров Потерянных слов. Что такое слово? Из каких частей оно состоит? А слоги из чего состоят?
Пират: Ребята, а вы умеете правильно произносить самый сложный звук?
Дети: [р – р – р – р-…].
Пират: Расскажите, а как правильно его произносить (дети рас-сказывают об артикуляции звука [р] и дают характеристику звуку).
Дети: Губы улыбаются;
зубы разомкнуты;
кончик языка поднят на альвеолы,
боковые края прижаты к зубам,
когда выходит сильная воздушная,
кончик язычка дрожит;
голосовые связки работают.
— Что вы можете рассказать о звуке «Р», какой он?
Дети: Звук «Р» — согласный (т.к. воздушная струя встречает преграду), звонкий (голосовые связки работают), твердый (спинка языка опущена).
Пират: Молодцы! Чтоб стать настоящим пиратом вы должны дать клятву верности. Клятва — это обещание, которое нельзя нарушать.
Клятва:
Клянусь говорить всегда правильно и красиво! Клянусь!
Клянусь помогать своим товарищам! Клянусь!
Клянусь быть смелым и отважным! Клянусь!
Клянусь быть веселым! Клянусь!
Клянусь быть настоящим пиратом! Клянусь!
Отправляемся в путешествие искать остров Потерянных слов. Садимся на корабль и отплываем (на экране – слайд «Пиратский корабль).
Дыхательная гимнастика
(все движения дети повторяют за Пиратом)
Дети садятся, кладут ладони на колени, наклоняются вперед — вдох, выпрямляются — длительный выдох.
(Аудиозапись песни из к/ф Про Красную Шапочку – Необитаемый остров Сл. Ю. Михайлова, муз. А. Рыбникова А., слайд «Остров»).
Пират: Вижу остров, высаживаемся с корабля. Прежде чем искать клад на острове потерянных слов, нужно потренировать наш язычок.
Артикуляционная гимнастика
Улыбнёмся мы лягушкам,
Губы тянем прямо к ушкам.
Зубы мы сомкнем,
Тут же разомкнем.
Мы копаем червячков,
Мы копаем язычком
Язык к небу поднимаем
И грибочек получаем.
Дятел носом тук да тук,
Слышим мы весёлый звук — д-д-д…
Пират: Посмотрим по карте, куда идти дальше. Это гора Сложных слогов. Если мы назовём все слоги правильно, то сможем на неё забраться (слайд «Гора Сложных слогов»).
Ра –ра – ра, ра- ра –ра,
Говорить нам всем пора!
Ру –ру – ру, ру- ру –ру,
Мы забрались на гору!
Ры –ры – ры, ры- ры –ры,
Ой, свалились мы с горы!
Ре –ре – ре, ре- ре –ре,
Наконец мы на горе!
Пират: Отправляемся дальше в путь. По карте нам нужно следовать к озеру Спокойствия. (Звучит музыка «Звуки природы – Лесное пение», слайд «Озеро») Послушайте, как замечательно поют птицы! Давайте посидим, послушаем пение птиц, и поиграем колючими мячиками.
Игра с массажными мячами «Су-джок»
Мячик сильно я сжимаю
И ладошку поменяю.
Мячик мой не отдыхает
По ладоням он гуляет.
Смело я круги катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу,
Вправо-влево — как хочу.
Танцевать умеет танец
На мячике мой каждый палец.
Между пальцев подержу
И в ладошку положу.
Из руки его достану,
Справа, слева ставить стану.
Дружит мячик мой с рукой
— Вот я фокусник, какой!
Пират: Ребята, ищите подсказку, что нам дальше делать. Я нашёл записку! (читает записку).
— Давайте составим вот из этих необычных камней слово «дружба» (дети составляют слово из камней с написанными на них буквами слово «дружба»)
Пират: Скажите, сколько звуков в слове «дружба»? (В слове «дружба» 6 звуков) Назовите каждый звук по порядку. Сколько гласных звуков? (В слове «дружба» 2 гласных звука) Сколько согласных? (В этом слове 4 согласных звука)
Ребята, а теперь чтобы также дружно продолжать искать клад, повторим настоящую пиратскую кричалку. Повторяйте за мной.
Физкультминутка «Вау! — Вау! — Вау-вай!»
Вау! — Вау! — Вау-вай! Вау! — Вау! Вау-вай! (несколько раз рывками поднимаем правую руки вверх)
Вау-вай-во! — Вау-вай-во! (несколько раз рывками поднимаем левую руки вверх)
Чики-рики-лумба! — Чики-рики-лумба! (кладут правую руку на бёдро)
Румба ля колумба! — Румба ля колумба! (кладут левую руку на бёдро)
Аба-раба-курарез! — Аба-раба-курарез! (правую руку кладём на левое плечо)
Кирис рамба доминез! — Кирис рамба доминез! (левую руку кладём на правое плечо)
Ширли-мырли карабас! — Ширли-мырли карабас! (вращаем сложенными на плечах руками)
Бала амба арарас!- Бала амба арарас! (кладём ладони на колени и слегка приседаем и выпрямляемся)
Джинга-ринга квиста ц-ц-ц! — Джинга-ринга квиста ц-ц-ц- (кладут ладони на колени и попеременно их меняют)
Мы ребята молодцы! — Мы ребята молодцы! (все дети вытягивают руки вперёд и соединяют их все вместе в хлопке)
— Ура! Идём искать клад!
Пират: Куда мы отправимся по карте? Мы должны найти бутылку, а в бутылке послание (читают письмо и выполняют задание)
Пират: Ребята, что мы должны найти по карте?
Дети: Мы должны найти полянку.
— Ура, нашли! (слайд «поляна со цветами»)
Пират: Ребята, а вы знаете стихи, ну какие-нибудь … необычные. А я тоже знаю стихи, но вы должны мне помочь их рассказать.
Не давалось звукам дело,
Им безделье надоело.
Надоело им скучать
И пошли озорничать.
Вот какая смехота…
«Р» свалилась на кота.
Кот не кот теперь,
а … (крот).
«К» в карман к монтеру — прыг,
А в кармане ролики.
Из кармана в тот же миг
Выскочили … (кролики).
Букву «Д» на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них беда:
То и дело …(драки)
Пират: Здесь какая–то записка. Используя верёвочки выложите недописанные буквы. Какие буквы у вас получились? Прочитайте слова.
Пират: По карте мы должны отыскать ключ.
Дети: Нашли, ключ висит на крючке, и здесь еще письмо (читают письмо)
Пират: Здесь спрятались слова. Что это? Как отгадать?
Дети: Это ребусы (дети разгадывают ребусы, проговаривают получившуюся скороговорку).
Пират: Ребята, куда дальше идти по карте? (к бочкам) Смотрите, вот записка.
Дети: За, клад, раскидистым, деревом, спрятан.
Пират: Непонятное предложение. Где спрятан клад? Как нужно сказать?
Дети: Клад спрятан за раскидистым деревом.
Пират: Сколько слов в этом предложении?
Дети: Вот оно — дерево, а вот и клад. (Достают шкатулку и открывают.)
Пират: У-у-у, а я думал, что там лежат золотые монеты…
Дети: Это ручки.
Пират: Для чего они нужны?
Дети: Ручки нужны, чтобы писать.
Пират: Так ведь это настоящий клад, будем писать правильно слова. Что мы нашли на острове Потерянных слов? (звуки, буквы и слова) Какой самый сложный звук вы научили меня правильно произносить? (звук Р) Правильно ли я его произнёс?
Пират: Ребята, вас ждут в группе, отправляемся обратно. Садимся на корабль и отплываем (слайд «Остров», дети садятся).
Дыхательная гимнастика
Дети кладут руки на колени, наклоняются вперед — вдох, выпрямляются — длительный выдох. (Аудиозапись песни из к/ф Про Красную Шапочку – Необитаемый остров Сл. Ю. Михайлова, муз. А. Рыбникова А., слайд «Остров»).
Пират: Ребята, возьмите вот эти монетки от меня в подарок. До свидания! Когда найду еще одну карту, приглашу вас обязательно.
Автор: Гарматина Наталья Александровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ ЦРР детский сад №35 «Сказка»
Месторасположение: Свердловская область, город Верхняя Тура
Дата изменения: 01.03.2021
Дата публикации: 15.09.2018