Бронникова Марина Евгеньевна
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ дс №2 «Белочка»
Хабаровский край, г.Николаевск-на-Амуре
План-конспект
непосредственно образовательной деятельности
на тему: «В мире сказок»
(младшая группа).
Возраст: младший дошкольный.
Формы работы: игровые упражнения, ситуативный разговор, беседа, наблюдение, экспериментирование.
Интеграция: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация».
Цель: закрепление знаний детей содержания и героев русских народных сказок «Заюшкина избушка», «пузырь, соломинка и лапоть», «Лиса и журавль».
Задачи:
— Совершенствовать умение узнавать знакомые сказки по героям, частям текста и предметам из сказки.
— Расширять представления о сказочных героях через использование нетрадиционной техники «рисование по манке».
— Упражнять в умении решать проблемные ситуации опытным путем на основе сюжета сказки.
— Создать условия для дифференциации героев разных сказок используя настольный театр.
Материалы и оборудование: презентация сопровождающая деятельность, разносы с манной крупой по количеству детей, шишки, тазы с водой, пластмассовые шарики, герои театра двух сказок.
Логика образовательной деятельности.
Организационный момент.
Для создания положительного настроя, эмоционального раскрепощения перед началом работы воспитатель предлагает детям поздороваться друг с другом, с гостями и со всем окружающим миром.
«С добрым утром»
С добрым утром, наши гости!
Улыбнитесь поскорей!
Хлопнем мы в ладоши и потрем немножко!
Все умеем сами делать вместе с вами!
Улыбнемся снова — будем все здоровы!
— Молодцы, теперь у на хорошее настроение.
— Ребята, у нас ещё один гость, сказочный — колобок. (Слайд 1)
(Колобок говорит детям о том, что в сказках случилась беда, все краски пропали, книжки стали не цветные. Просит детей помочь ,вспомнить сказки и героев сказок и тогда в сказки вернуться краски и картинки станут цветными)
(Слайд 2)
На слайде появляется изображение в форме тени лисы и зайца.
— Ребята, вы узнали этих сказочных героев, кто они, из какой сказки?
— Молодцы, это сказка «Заюшкина избушка»
— Что случилось с зайкой в сказке? (Лиса его выгнала из домика).
— Правильно, вы хотите зайке помочь?
Присаживайтесь за столы. (на столах разносы по количеству детей, дно разноса покрыто манкой)
(Слайд 3)
Бежал зайка по лесу и оставил следы, посмотрите как. Дети одним пальцем изображают следы зайца (точки в одну линию). Увидит лиса зайкины следы и догонит его, что делать, как зайке помочь? Кто в сказке помог зайцу? (петух) Давайте петушка позовем (дети рисуют поверх заячьих следов следы петуха)
— Петушок закрыл зайкины следы своими следами.
— Молодцы, ребята, помогли зайке, теперь лиса его не догонит.
(Слайд 4)
А в этой сказке, ребята совсем беда. Все картинки пропали, остались одни слова. Давайте попробуем угадать сказку по словам. Слушайте (звучит отрывок из сказки).
— Молодцы, это сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».
— Ребята, что случилось в этой сказке с героями? Давайте начнем сначала.
— Жили-были …пришли они в лес.
Физминутка.
(Слайд 5)
А в лесу росли ели, с них упали на землю шишки. Давайте с шишками поиграем.
Шишки словно ежики, колются чуть-чуть.
Покатать в ладошках шишку не забудь.
С шишкой можно поиграть — высоко так поскакать.
Можно даже пошагать.
И тихонечко убрать.
— Шли они, шли и пришли к реке.
Проблемная ситуация.
— Ребята, а как они могут перебраться через реку? А мог бы им пузырь помочь? Умеет пузырь плавать или нет? Давайте проверим.
Опыт.
Детям предлагается провести опыт: опустить в воду шарик и проверить может он плавать или нет.
— Пузырь оказывается умеет плавать и мог наверно помочь своим друзьям. Он плавает потому, что внутри него находится воздух.
(Слайд 6)
— Ребята,а в этой сказке нет ни героев, ни слов. Остались только сказочные предметы. Из какой они сказки?
— Правильно,это сказка «Лиса и журавль». Герои этой сказки перепутались с другой сказкой. Помогите их разобрать. Одну сказку в красный обруч, а другую в желтый.
— Молодцы, ребята,угадали всех героев, все сказки. Теперь все сказки снова стали яркими, цветными, красочными. В следующий раз мы с вами познакомимся с новой сказкой «Пых», надеюсь она вам понравится.
Автор: Бронникова Марина Евгеньевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ дс №2 «Белочка»
Месторасположение: Хабаровский край, г.Николаевск-на-Амуре
Дата изменения: 03.01.2015
Дата публикации: 03.01.2015