Задачи:
- Формировать умения выделять согласные звуки из удобной позиции.
- Формировать умения сравнивать предметы на картинках, устанавливать сходство и отличие, находить лишний предмет.
- Закреплять классификацию предметов.
- Развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь, слуховое восприятие .
- Развивать у детей речь – доказательство.
- Упражнять в развитии координации речи и движений под музыку.
- Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
- Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать дружелюбие, отзывчивость, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картинок, иллюстраций С. Вохринцевой, подготовка атрибутов к занятию.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, познание, социализация.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Оборудование и материалы к занятию: ноутбук, предметные картинки, кубики.
Ход НОД
Организационный момент: Звучит сигнал SOS, на экране ноутбука появляется заставка звездного неба с изображением планеты.
Воспитатель: — Ребята! Какая тревожная музыка посетила нас. Как вы думаете, о чем она нам говорит?
Дети: — Это какой то сигнал, он похож на сигнал тревоги.
Голос за кадром: — «Внимание!» «Внимание!» Дорогие Земляне! Нашу планету Знаний заполонил межпланетный вирус. Срочно нужна ваша помощь!
Воспитатель: — Ребята, поможем освободить планету Знаний от вируса? Только что для этого нужно! ( обращается к экрану)
Голос за кадром: — Если вы, правильно выполните все задания, посланные с нашей звездой, то вирус покинет нашу планету навсегда. Срочно нужна ваша помощь.
( в группу забегает девочка – звездочка с коробкой в которой лежит задания)
Воспитатель: — Спасибо тебе звездочка. Ребята! Посмотрим, а что там внутри.
(Открывается коробка и там первое задание)
Дидактическая игра «Выдели звук»
Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, что это за задание приготовила нам звезда? ( на каждой звезду схематично изображено задание, дети пытаются его отгадать)
Воспитатель: — Ребята! Внимательно слушайте задание. Мальчикам нужно выбрать картинку, со звуком «Ш» в слове, а девочкам – картинку со звуком «С» в слове и определить положение звука в слове.
Воспитатель: — Молодцы! Настя! Что изображено на твоей картинке?
Настя: — На моей картинке изображен стол.
Воспитатель: — Настя, определи место звука «С» в слове СТОЛ.
Настя: — С-ТОЛ. В слове СТОЛ, первый звук «С».
Воспитатель: — Молодец! Никита! Скажи, что изображено на твоей картинке?
Никита: На моей картинке изображен карандаш.
Воспитатель: — Никита! Скажи пожалуйста, где стоит звук «Ш» в твоем слове?
Никита: — КАРАНДАШ, в слове КАРАНДАШ звук «Ш» стоит в конце слова.
Воспитатель: — Молодцы! Ребята я знаю стихотворение, в котором встречаются слова на звук «Ш», назовите их.
(воспитатель читает стихотворение)
Белка — шалунья сидела на елке,
Бросила шишку прямо на волка
Ох, какая она шалунишка!
У волка на лбу сразу выросла шишка.
( дети называют слова где есть звук «Ш»)
Воспитатель: — Молодцы ребята! Посмотрите следующее задание.
(дети достают из коробки поднос с кубиками)
Дидактическая игра «Что лишнее»
Воспитатель: — Ребята! Слушайте задание внимательно. Каждый выбирает себе кубик и определяет, что лишнее. Поверните кубик картинкой к верху.
Воспитатель: — Будьте внимательными! — Данил! Какой предмет у тебя оказался лишний? Почему?
Данил: — Лишним оказался гриб мухомор, т.к. он относится к несъедобным грибам, а остальные грибы все съедобные.
Воспитатель: — Молодец! Умница!
Воспитатель: — Ребята! Какие вы молодцы и с этим заданием справились. Посмотрите следующее задание ( в конверте лежат картинки, дети их разбирают)
Дидактическая игра «Подбери рифму»
Воспитатель: — На ковролине висят картинки, к ним нужно подобрать пару — картинку с рифмой.
(картинку с кошкой оставить без пары, попросить детей самим подобрать рифму)
Воспитатель: — Умнички!
Воспитатель: — Ребята! У нас есть еще задание?
( с помощью конструктора «Веселые человечки» разделить детей на пары. Образовавшимся парам предложить выбрать конверт с картинками. Пары выкладывают картинки в нужной последовательности, объясняя, почему, та или иная картинка следует за предыдущей)
Воспитатель: — Молодцы!. Посмотрите, а есть ли еще задание? (дети заглядывают в коробку и достают звезду )
Воспитатель: — Ребята! Осталось последнее задание.
Словесная игра «Закончи предложение»
Воспитатель: Я начинаю, а вы продолжаете.
Берегите лес, потому что…
Сова днем спит, потому что…
Птицы могут летать, потому что…
Зимой медведь спит, потому что…
Осенью листья опадают, потому что…
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: — Ребята! А зачем мы помогали планете Знаний? Какое задание было для вас самым трудным?
(ответы детей)
Воспитатель: — Ребята! Есть замечательная кричалка-совет, которая может помочь другим планетам не заразиться вирусом.
Чтобы вирус не вселялся
(правая рука качает указательным пальцем то влево, то вправо)
Чтобы мир всем улыбался
(поднимаем руки на верх)
Воспитатель: Звуки в слоги сложим?
Дети: — Да, да, да! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Слог на слог умножим?
Дети: — Да, да, да! (хлопают в ладоши)
Нашим словом дорожите (руки в перед)
Вирус вместе победите!
(руки сжимают в замок и поднимают вверх)
Воспитатель: — Ребята! Что мы можем подарить планете Знаний?
(ответы детей)
Воспитатель: — Ребята! В память о жителях планеты Земля, мы сделаем книгу-подарок с вашими рисунками и подарим ее планете Знаний.
( дети выбирают тонированные листы формата А4, берут карандаши, мелки, фломастеры и начинают рисовать. После мы складываем все рисунки вместе, прошиваем их лентой, и отправляем книгу в подарок).
Автор: Скобкина Елена Александровна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 12 детский сад «Теремок»
Месторасположение: Ленинградская обл., г. Кингисепп
Дата изменения: 23.12.2018
Дата публикации: 22.07.2017