Занятия учителя-логопеда
Авторские конспекты логопедических занятий с детьми дошкольного возраста, материалы пригодятся логопедам работающим в дошкольных учреждениях.
Использование фонарика в логопедических играх
Использование фонарика в логопедических играх по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраст с ОНР.
Дидактическая игра «Волшебные карточки»
(лексическая тема: «Новый год»)
Цель: развитие и усвоение навыков словоизменения и словообразования.
Ход игры: Ребёнок вытягивает любую картинку, подсвечивает и выполняет соответствующее задание. Если занятие групповое, дети передают карточки по кругу.
«Жадина»
(согласование местоимений мой, моя, моё с существительными)
Это МОЯ ёлка. Это МОИ шары. И т. д.
«Я вижу…»
(различение в речи форм винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных)
sofiya.katova@bk.ru
Я вижу Деда Мороза. Я вижу мешок. И т. д.
«Посчитай-ка»
(согласование существительных с числительными)
Одна звезда, две звезды, три звезды…пять звёзд.
«Один – много»
(усвоение образования слов во множественном числе)
Один подарок – много (чего?) подарков – подарки.
«Назови ласково»
(образование слов при помощи уменьшительно — ласкательных суффиксов)
Гирлянда — гирляндочка и т. д.
Автор: Козырева Софья Дмитриевна
учитель-логопед
ГБДОУ детский сад №17
г. Санкт-Петербург
Конспект занятия логопеда «Домашние животные»
Коррекционно-образовательные задачи:
- пополнить и систематизировать знания о домашних животных, их внешнем виде;
- уточнить, активизировать и актуализировать словарь по теме «Домашние животные» (животное, детеныш, корова, теленок, лошадь, жеребенок, кошка, котенок, собака, щенок, коза, козленок, свинья, поросенок, кролик, крольчонок; ухаживать, поить, кормить; домашний, полезный, нужный);
- совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных Р. п. мн. ч., образование слов-антонимов);
- автоматизировать произношение и дифференциацию звуков в игровой деятельности.
Коррекционно-развивающие задачи:
— развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие, память, наглядно-образное мышление, мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи:
— воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности, активности, любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа.
- Рассматривание фотографий с изображениями домашних животных.
- Подготовка загадок о домашних животных.
- Разучивание подвижной игры «Кони».
Интеграция ОО:
- социально-коммуникативное;
- познавательное;
- художественно-эстетическое;
- физическое развитие.
Ход занятия
1. Организационный момент
Развитие мелкой моторики, тактильных ощущений.
Звучит музыка «Подворья»
— Я предлагаю вам отправится в путешествие.
А к кому мы пойдем, вы определите сами.
— Найдите, кто здесь спрятался.
По очереди опустите руку и возьмите по одному предмету.
В контейнере среди фасоли спрятаны пластиковые фигурки домашних животных: кошки, коровы, козы, собаки, лошади, свиньи, овцы.
2. Повторение
— Кто же это? (животные)
— Как называют этих животных? (домашними животными)
— Сегодня мы в гостях у домашних животных и будем говорить о них.
— А почему их называют домашними?
(Домашние животные живут вместе с человеком. Он ухаживает за ними: дает им жилище и корм. А животные приносят пользу человеку).
— Значит, какие они? (полезные, нужные)
3. Слоговой анализ слов
— Разделите на слоги название своего животного
4. Совершенствование грамматического строя речи
(Употребление существительных в форме множественого числа в родительном падеже.)
Игра «Есть — нет»
— А теперь представьте, что у вас не одно такое животное, а много.
— Давайте сыграем в игру «Есть-нет». Вы говорите, кто у вас есть. Ваш сосед говорит, что у него нет этих животных, но зато есть другие.
Дети выполняют задание и комментируют свои действия:
- У меня есть кошки.
- А у меня нет кошек, но зато есть свиньи.
- А у меня нет свиней, но зато есть козы.
- У меня нет коз, но зато есть коровы.
- У меня нет коров, но зато есть овцы.
- У меня нет овец, но зато есть собаки.
- У меня нет собак, но зато есть лошади.
— Каких еще домашних животных вы знаете? (кролик, верблюд)
5. Развитие речевого дыхания, голоса
Игра «Громко-тихо»
— Из всех домашних животных — кошка — является самым загадочным и таинственным существом:
Хитрая, но в то же время доверчивая.
Хищная, но при этом нежная и ласковая.
Домашняя, но в какой-то мере дикая.
Она предана своему хозяину. И одновременно — свободолюбивое животное.
Её не заставить делать то, что она не хочет.
А если захочет что-либо — сама к вам придёт!
— И это удивительное животное предлагает нам выполнить задания, двигаясь по этому маршруту.
— Какая фигура на схеме первая? (красный квадрат)
— Найдите эту фигуру. Отгадайте загадку.
(Ребенок загадывает заранее подготовленную загадку)
— Кто это? Она большая, пятнистая, рогатая. У нее добрые глаза и хвост с кисточкой на конце. Она дает человеку молоко. (Это корова)
— Как называется детеныш коровы? (Теленок)
— Как корова подает голос? (Она мычит — мууууу)
— Сделайте глубокий вдох, задержите немного дыхание, а на плавном длительном выдохе произнесите: муууууу
— Давайте поиграем в игру «Громко-тихо». Будем произносить Мууууу….
- с постепенным усилением силы голоса
- с ослаблением силы голоса
— Посмотрите на схему, куда нам нужно двигаться дальше? (желтый треугольник)
6. Слого-звуковой анализ слова
— Отгадайте, кто спрятался здесь.
(Ребенок загадывает заранее подготовленную загадку)
— Кто это? У нее красивая голова с большими глазами, золотистая грива, стройные ноги и длинный шелковистый хвост. Она перевозит грузы. Любит — овес. (Это лошадь)
— Как называется детеныш у лошади? (Жеребенок)
— Кто это? Она не очень большая, добрая. Любит щипать траву, играть, прыгать. Дает людям мягкую и теплую шерсть, из которой вяжут носки и варежки. (Это овца)
— Как называется детеныш у овцы? (Ягненок)
— Куда нам двигаться дальше? Будьте внимательны! После треугольника коробочки и мяч. (Сначала к коробочкам)
— Найдите их. Нам нужно выполнить задание: сделать схемы к словам.
— Я предлагаю вам самостоятельно выбрать, из какой коробки вы будете выполнять задание. В этой коробке самые трудные слова, в этой полегче, а этой — самые простые.
- Мышка, кошка, баран
- Кони, лапа, ноги
- Бык, кот, нос
— Проверка работы, оценка.
— Посмотрите на схему маршрута.
Вместо геометрической фигуры — нарисован мяч.
7. Совершенствование грамматического строя речи
Игра с мячом «Скажи наоборот»
— Давайте поиграем в мяч.
Игра называется «Скажи наоборот». Поймав мяч, вы должны закончить начатое мною предложение.
- Конь большой, а кот… …маленький.
- У кошки шерсть длинная, а у коровы… …короткая.
- Бык сильный, а теленок… …слабый.
- Лошадь высокая, а собака… …низкая.
- Кошка послушная, а котенок… …озорной.
- У свиньи щетина жесткая, а у овцы … …мягкая.
- Собака большая, а щенок … … маленький.
— Посмотрите на схему, куда нам нужно отправляться дальше? (человечек в движении)
8. Развитие общей моторики, координации речи с движением
— Давайте отдохнем.
9. Развитие психических процессов, слоговой анализ
Игра «Найди лишнего»
— Куда же нам нужно двигаться дальше? (Схема — синий овал)
Дети загадывают заранее подготовленные загадки о свинье, козе, собаке.
Кто это? Она не очень большая. Она любит лежать в пыли или луже, хрюкает. У нее маленькие глаза, хвостик крючком, нос пятачком. (Это свинья)
— Как называется детеныш?
Кто это? Она не очень большая. Она бывает белая, серая, черная, пятнистая. Она дает молоко. У нее есть рожки. Она любит прыгать, бодаться. (Это коза)
— Как называется детеныш?
Кто это? Она может быть разного размера — от очень маленькой до очень большой. Она любит гулять и играть. Ее называют другом человека. Она хороший помощник: сторожит дом человека, пограничникам помогает охранять границу, помогает слепым людям ходить по улице, умеет выполнять разные команды. Обожает косточки и мясо. (Это собака)
— Как называется детеныш?
— Найдите, какое животное лишнее?
Сова, свинья, коза, собака
Сова — птица
Коза — начинается на другой звук.
Собака — три слога, а в других два.
Если будут затруднятся:
— Посчитайте, сколько слогов в словах
— На какой звук начинаются слова?
10. Развитие мелкой моторики
Картон, пластилин.
Подготовлены кусочки пластилина:
- большой;
- средний;
- маленький;
- два крошечных.
А также готовые глазки и усики.
— Вы хорошо справились с этим заданием. Пока мы с вами работали, посмотрите кто у нас появился? (Кошка)
— Какая кошка? (Грустная)
— Как вы думаете, почему она грустная?
— Давайте слепим ей котят. Ведь у кошек обычно бывает много котят.
— Посмотрите, перед вами тоже кусочек ночи и пластилин.
— Возьмите самую большую часть. Давайте скатаем шарик. Помните, как мы это делаем — рисуем на ладошке круг. Получился шарик. Покажите шарики на ладошке.
— А теперь давайте сильно сожмем ладошки. Что получилось? (круг)
— Давайте прикрепим его к середине своего листочка.
Аналогично вторую часть.
— А теперь возьмите третью. Катаем шарик. Теперь катаем колбаску, жгутик. Возьмите пальчиками и согните в дугу.
— Как вы думаете, что это может быть? (хвостик)
— Где он может быть? Прикрепите его — там, где вам больше нравится.
— Осталось две маленькие части. Как выдумаете, что это может быть? (ушки)
— Катаем шарик, делаем круг, а теперь немного прищепнем пальчиками уголки. У кошки ведь ушки треугольные. Прикрепите к листу.
— Сделайте последние штрихи: глазки и усы.
11. Развитие связной речи
— У вас получились замечательные котята. Кошка очень довольна.
— Расскажите, что делают ваши котята?
Мой котенок слушает шорохи. Пушистый котенок спит. Котенок внимательно прислушивается, не скребется ли где-нибудь мышь. Голодный котенок пьет молочко. Довольный котенок любуется звездами. Мяукает, мурлычет, ловит, умывается, играет.
12. Итог
— Чем мы занимались? Что расскажите маме о сегодняшнем путешествии?
— Меня сегодня особенно порадовали…
Автор: Смирнова Светлана Николаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МДОУ детский сад №188
Месторасположение: город Ярославль
Конспект совместной деятельности с детьми старшей логопедической группы
Тема: «Откуда хлеб пришел?»
Цель: познакомить детей с процессом выращивания и производства хлеба, посредством активизации и уточнения лексики и практического овладения грамматическими формами.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: обогащение и активизация словаря по теме; упражнение в подборе родственных слов к слову хлеб, в образовании относительных прилагательных, составлении предложений, согласовании существительных с числительными.
- Коррекционно-обучающие: развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики, а так же мышления, памяти, внимания.
- Коррекционно-воспитательные: воспитание умения работать совместно, воспитание уважения к людям, работающим в сельском хозяйстве.
Оборудование:
- перчатки – «червячки» по количеству детей;
- предметные и сюжетные картины по теме;
- хлеб разных сортов;
- доска с песком;
- набор игрушечных машин;
- лейки с водой по количеству детей;
- семена пшеницы;
- игрушка — солнышко;
- проросшая пшеница;
- мяч;
- игрушечные хлебобулочные изделия;
- сумочки по количеству детей;
- карточки с цифрами от 1 до 5.
Недирективные приемы:
- опосредованное обращение («червячки»);
- расположение педагога на одном уровне с детьми;
- проблемные вопросы, ответы на которые дети находят сами, используя знания из «актуальной зоны развития» и с помощью педагога расширяя «зону ближайшего развития;
- предоставление детям возможности выбора;
- прямой контакт с материалами (семена пшеницы, песок, вода, молодые ростки пшеницы, готовый хлеб);
- использование материалов, которым можно найти более чем одно применение (песок, вода);
- включение взрослого в деятельность наравне с детьми;
- свободное общение и перемещение;
- «я — сообщения» (итог деятельности).
Игровые приемы:
- артикуляционная гимнастика в форме сказки о «червячках»;
- передвижение по картинкам;
- игра в «хлеборобов»;
- игра с мячом;
- игра в «магазин».
Ход занятия «Откуда хлеб пришел?»
Логопед с детьми проходят в кабинет, здороваются с гостями и располагаются на ковре. На ковре лежат разноцветные перчатки с пришитыми глазами – «червячки».
1. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Кто это сегодня у нас в гостях?
Дети: Червячки! Дети и логопед надевают перчатки на руку.
Логопед: Червячки, а где вы живете?
Дети (от имени червячков): В земле.
Логопед: А что вы там делаете?
Дети: Мы ползаем, рыхлим, делаем землю мягкой, плодородной. В такой земле хорошо растут все растения.
Логопед: А вы знаете, ребята, червячки очень весело проводят время. С утра они качаются на качелях (упражнение «Качели»), затем пьют чай из красивых чашек (упражнение «Чашечка»). После чаепития червячки обязательно чистят зубы (упражнение «Чистим зубы»). А потом весь день катаются на лошадках (упражнение «Лошадки).
Дети выполняют упражнения, дублируя движения языка движениями руки в перчатке.
Дети и логопед: Спасибо вам, червячки! до свидания! Снимают перчатки.
2. Объявление темы занятия
Логопед: Сколько дел мы успели сделать за утро! А вы, ребята, что делали утром?
Дети: Играли, ехали в детский сад, разговаривали с мамой, завтракали.
Логопед: А что сегодня у вас было на завтрак?
Дети: Каша, булочка с маслом, чай с молоком.
Логопед: Скажите, а хлеб вы едите только на завтрак?
Дети: Нет, на обед и на ужин
Логопед: А что вы можете сказать о хлебе?
Дети: Хлеб – это очень вкусный и сытный продукт.
Мы его едим каждый день.
Мы едим хлеб на завтрак, на обед и на ужин.
Хлеб есть в каждом доме.
Логопед: Но перед тем как попасть к нам на стол, хлеб проходит очень долгий путь. Хотите узнать, как выращивают и готовят хлеб?
Дети: Да!
Логопед: Сегодня вы узнаете, откуда хлеб пришел.
3. Лексико-грамматическое упражнение «Подбор родственных слов»
Логопед предлагает детям тарелку с маленькими кусочками хлеба разных сортов. Дети пробуют хлеб.
Логопед: Ребята, вам нравится хлеб? Какой он?
Дети: Вкусный, мягкий, ароматный, пышный, хрустящий, сладкий.
Логопед: Как можно сказать о хлебе ласково?
Дети: Хлебушек.
Логопед: Слово хлебушек – это родственник слова хлеб?
Дети: Да.
Логопед: Какие еще слова-родственники есть у слова хлеб? Картинки вам помогут.
Дети вместе с логопедом проходят за стол, на котором лежат картинки. Каждый ребенок выбирает картинку и подбирает родственное слово: хлебница, хлебозавод, хлебные (крошки), хлебцы. Последняя картинка – тракторист на тракторе.
Логопед: Кто изображен на картинке?
Дети: Тракторист.
Логопед: Слово тракторист родственное к слову хлеб?
Дети: Нет.
Логопед: Как по-другому можно назвать человека, который работает для того, чтобы вырастить хлеб?
Дети: Хлебороб.
Логопед: Верно.
4. Формирование у детей понятия о процессе выращивания хлеба
На ковре по порядку разложены картинки, изображающие вспашку земли, посев семян, дождь над полем, солнце над полем. Дети идут, поднимая и рассматривая по одной картинке.
Логопед: Какой первый шаг нужно сделать хлеборобам, чтобы вырастить хлеб?
Дети: Вспахать поле.
Затем нужно посеять семена пшеницы или ржи.
Нужен дождь и солнце для того, чтобы семена взошли.
Двигаясь за картинками, дети подходят к доске с песком. Рядом расположены игрушечные трактора, разные виды транспорта,
Логопед: А вот и наше поле. Что нужно хлеборобам для того, чтобы выращивать хлеб?
Дети: Трактор, комбайн, семена, машины.
Логопед: Ну что же, хлеборобы, за дело!
Дети выбирают себе нужный транспорт, объясняют свой выбор. Затем дети катают свои трактора по песку «вспахивая поле».
Логопед: Наше поле вспахано. Что же нам делать дальше?
Дети: Посеять семена пшеницы или ржи.
Дети «сеют» семена.
Логопед: Что-то наши семена долго не всходят. Может быть, им чего-то не хватает? Как вы думаете, ребята?
Дети: Нужен дождик и солнечное тепло.
Дети берут лейки с водой и поливают поле, игрушкой-солнышком «согревают» землю.
Логопед: Вот и показались всходы пшеницы. Логопед демонстрирует молодые всходы пшеницы. Дети рассматривают, трогают.
Логопед: Можно из этих всходов приготовить хлеб?
Дети: Нет.
Логопед: Что же происходит дальше?
Дети: Летом всходы растут.
- Всходы превращаются в колосья.
- Колосья созревают.
- Зерно спеет, наливается.
5. Лексико-грамматическое упражнение «Образование относительных прилагательных»
Логопед показывает детям картины – поле, на котором выросла рожь и поле, на котором выросла пшеница.
Логопед бросает ребенку мяч и задает вопрос, ребенок отвечает на вопрос и возвращает мяч.
- Поле, на котором выросла рожь, какое поле? – ржаное поле;
- колос пшеницы, какой колос? – пшеничный колос;
- мука из овса, какая мука? – овсяная мука;
- хлебцы из кукурузы, какие хлебцы? – кукурузные хлебцы.
Логопед: Колосья созрели, можно уже их есть?
Дети: Нет.
6. Упражнение в составлении предложения
На ковре по порядку разложены картинки, изображающие скашивание колосьев комбайном, перевозку зерна на элеватор, работу мельницы, выпекание хлеба на хлебозаводе, готовые хлебобулочные изделия.
Дети идут в обратном направлении от «поля», поднимают и рассматривают по одной картинке, составляют предложения:
- Комбайн скашивает и обмолачивает колосья.
- Грузовая машина отвозит зерно на элеватор.
- На мельнице зерно перемалывают, превращают в муку.
- На хлебозаводе из муки выпекают хлеб.
- Готовый хлеб везут в магазины.
7. Дидактическая игра «Магазин». Упражнение в согласовании существительных с числительными
Появляется «продавец»: Уважаемые покупатели! Заходите, пожалуйста, покупайте свежий хлеб, булочки, баранки!
Логопед берет сумочку, в сумочке карточка с цифрой от 1 до 5, и идет в «магазин», дети выбирают сумочки и следуют за педагогом.
Логопед: Вместо денег у нас карточки с цифрами, на них мы с вами будем покупать хлеб и хлебобулочные изделия в магазине.
Логопед подходит к «продавцу» и просит: «Дайте мне, пожалуйста, две буханки хлеба»
Затем, дети по одному подходят к «продавцу» и проговаривают следующие фразы:
- «Дайте, пожалуйста, пять бубликов»
- «Дайте, пожалуйста, три ватрушки»
- «Дайте, пожалуйста, четыре батона»
- «Дайте, пожалуйста, один кекс»
«Продавец» дает детям игрушечные хлебобулочные изделия. Дети прощаются и проходят на ковер.
8. Итог
Логопед: У меня такое хорошее настроение сегодня! Мне очень понравилось, как вы делали гимнастику для языка вместе с червячками. Они нам очень помогли, правда?
Дети:
- А мне понравилось играть с трактором.
- А мне было интересно придумывать родственные слова.
- А я хотел еще поиграть в «Магазин».
- А мне нравится играть с песком.
Автор: Атланова Наталья Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МАДОУ «Д/с №15 «Теремок»
с. Куяново»
Месторасположение: РБ Краснокамский район
с. Куяново