Закрепление умения детей различать звуки С, Ш, Ф и П в словах

Закрепление умения детей дошкольного возраста различать звуки С, Ш, Ф и П в словах. Конспект НОД в подготовительной логогруппе.

Закрепление умения детей различать звуки С, Ш, Ф и П в словах
Закрепление умения детей различать звуки С, Ш, Ф и П в словах

Цель:

  1. Закреплять умение детей различать звуки С, Ш, Ф и П в словах.
  2. Продолжать закреплять умение складывать слоги.
  3. Развивать логическое мышление, умение различать материалы (железо, пластмасса, картон, поролон)
  4. Развивать физиологическое дыхание и длительный плавный выдох, активизировать мышцы губ в играх-упражнениях.
  5. Воспитывать умение поддерживать непринуждённую беседу, дружелюбие, желание помочь друг другу.

Тема: «Путешествие по реке Дон».

Предварительная работа:

  1. Изготовление бумажных корабликов;
  2. рассматривание карты и иллюстраций городов Ростовской области.

Материал к занятию:

  • Тазы с водой (один таз на 3-4 ребёнка);
  • картон;
  • поролон;
  • пластмасса;
  • дерево;
  • металл;
  • письмо от Незнайки;
  • 6 флажков;
  • 2 чемодана;
  • картинки с названиями вещей;
  • буквы;
  • пузырьки по количеству детей.

Ход занятия

— Ребята, когда я шла утром в детский сад, то возле дверей нашла письмо. Кто мне поможет, прочитать, что же там написано?

Ребёнок читает:

«Дорогие ребята, я приглашаю вас в путешествие по реке Дон»

Незнайка.

— Ну что, ребята, отправимся в путешествие? Что же мы возьмём с собою в путешествие?

Наверное, в первую очередь надо взять с собой вещи.

Звуки С и Ш

У нас есть два чемодана, в один чемодан мы будем складывать вещи, в названии которых есть звук С, а в другой чемодан мы сложим вещи, в названии которых есть звук Ш.

Будьте внимательны, может не все вещи нам будут нужны. Ну вот, все вещи собраны, пора отправляться в путь.

  1. Но на чём же мы поедем?
  2. На чём можно путешествовать по реке?

(Ответы детей.)

Давайте посмотрим ещё в конверт, может там будет подсказка.

— Посмотрите, ребята, да тут ещё что-то написано:

«Выходите из группы идите прямо по буквам»

(Дети выходят из группы спускаются по ступенькам и читают.)

— Ребята, какое слово у нас получилось? Значит, мы будем путешествовать на корабле. Ой, да вот, же он! (на двери висит бумажный кораблик)

— Ребята, а как вы думаете, можно путешествовать на таком корабле? ( нет, он маленький, быстро намокнет и утонет)

А как это можно узнать? Правильно, можно провести эксперимент.

Я вас приглашаю в комнату, где можно поэкспериментировать.

— Ребята, отгадайте загадку: «Без рук , без ног, а ворота отворяет?» Что это? ( ветер)

А как вы думаете, что поможет кораблику, быстрее двигаться по воде? ( ветер)

А кто управляет кораблём? ( капитан)

А вы хоте поиграть в капитанов? Тогда берите кораблики и каждый капитан, будет управлять своим кораблём, мы будем путешествовать по Дону из одного города в другой, флажки, это города.

Звуки Ф и П

А чтобы, кораблик плыл нужно на него дуть не торопясь, сложив губы как для звука Ф. Кораблик, при этом должен двигаться плавно. Ну вот налетел порывистый ветер, «- П-П-П -» губы складываются как для звука П, или дуть , натягивая губы трубочкой, но не надувая щёк ( продемонстрировать).

А как корабль, оповещает о своём прибытии? ( подаёт сигнал, гудит)

— Давайте поиграем в игру «Чей гудок лучше гудит?»

— Ребята , посмотрите, как гудит мой пузырёк, если я в него подую. А как у вас гудит корабль? ( Воспитатель по очереди просит детей погудеть, затем всем вместе. Нижняя губа должна слегка касаться края горлышка, струя воздуха должна быть сильной, ребёнок дует несколько секунд)

Во время путешествия кораблей свободных детей привлечь к русской народной поговорке:

Ветер, ветерок Натяни парусок! Кораблик гони До Дона-реки!

  1. Что же произошло с нашими кораблями? (намокли, стали мягкими)
  2. Какими же свойствами должен обладать корабль? (держаться на воде, не тонуть)
  3. Какие материалы отвечают этим требованиям? (железо, пластмасса, картон, поролон)
  4. Как узнать, подходят ли эти материалы для строительства корабля?
  5. Что нам потребуется для этого? (предметы из дерева, пластмассы, металла, картона, поролона)

Дети пробуют что тонет, а что плавает.

В ходе работы воспитатель спрашивает:

— Какой предмет ты взял? Как ты думаешь, что сейчас получится? А что получилось?

— Ребята , так из чего мы посоветуем сделать кораблик Незнайке? А как же на сообщить об этом ему? ( послать письмо)

— Давайте пойдём в группу и нарисуем ему ответ, а я занесу письмо на почту.

— Дети в группе рисуют ответ Незнайке.

Тема: Закрепление умения детей различать звуки [С], [Ш], [Ф] и [П] в словах.
Автор:
Шинина Лариса Борисовна
воспитатель
МБДОУ №243
Ростов-на- Дону, Ростовская область

Дата изменения: 03.04.2021
Дата публикации: 26.09.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *